Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Генпрокуратура: пострадавших в Перми лечили с нарушениями

В городской больнице Перми № 21, в которую поступила часть пострадавших в пожаре клуба «Хромая лошадь», выявлены значительные нарушения при оказании медпомощи. Так, ожоговое отделение не ремонтировалось 17 лет. Все пострадавшие, доставленные в эту больницу, скончались.

Генпрокуратура обнаружила грубые нарушения в оказании медицинской помощи пострадавшим в пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». По данным Генпрокуратуры, местные власти недостаточно финансировали городскую больницу № 21, из-за чего все поступившие в эту больницу пострадавшие -- семь человек -- впоследствии скончались.

«Из-за недофинансирования на протяжении длительного времени имеют место грубые нарушения санитарных норм и правил. Капитальный ремонт помещений ожогового отделения не проводился в течение 17 лет, приточно-вытяжная вентиляция в отделении длительное время находится в нерабочем состоянии. В ходе плановой проверки в августе 2009 года при лабораторном контроле воздуха в 100% проб обнаружены плесневые и дрожжевые грибы, предельно допустимая концентрация указанных микроорганизмов превышена в десятки раз», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство подчеркивает, что подобные нарушения были выявлены еще в 2007 году, однако «должных мер по их устранению принято не было».

Помимо местных властей, в случившемся виновны и работники местной прокуратуры. Поэтому Генпрокуратура приняла решение привлечь к различным видам дисциплинарной ответственности 23 работника прокуратуры Пермского края, а прокурора края и двух его заместителей лишить премии.

Пожар

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По данным следствия, возгорание возникло в результате использования фейерверка внутри клуба, где праздновался день рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и огонь мгновенно распространился по помещению. Накануне стало известно, что число жерт пожара увеличилось до 152 человек. Более 80 пострадавших до сих пор находятся в госпиталях и ожоговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Челябинска.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК России. Возбуждено дело в отношении целого ряда чиновников, в том числе сотрудников Госпожнадзора, проверявших клуб.

Кроме того, в ходе расследования всплыли и налоговые преступления. Так, установлено, что бренд «Хромая лошадь» ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован, а под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей.

В рамках уголовного дела о пожаре в «Хромой лошади» были взяты под стражу главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, владелец клуба «Хромая лошадь Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора клуба Олег Феткулов, директор общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев. В качестве подозреваемой допрошена инспектор 9-го отдела Государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокофьева.

Ранее сообщалось, что в 2007 году проверку клуба «Хромая лошадь» проводил инспектор 9-го отдела Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Согласно выводам следователей, он не запросил и не изучил техническую документацию кафе, не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе закладки оконных проемов, а также, «установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством».

Также от должности отстранены руководитель центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова, глава Ленинского района Перми Иван Воронов, начальник инспекции Государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов, министр развития предпринимательства и торговли регионального правительства Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры Александр Кудрявцев, министр общественной безопасности Игорь Орлов. На месяц от исполнения обязанностей отстранен и глава администрации Перми Аркадий Кац.

Полная версия