Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вечный огонь временно перенесли на Поклонную гору

Вечный огонь в воскресенье утром торжественно перенесен из Александровского сада на Поклонную гору. На новом месте он пробудет два месяца, пока проводится реконструкция мемориала, и уже к 23 февраля вернется обратно.

Церемония перенесения Вечного огня из Александровского сада на Поклонную гору прошла в Москве в воскресенье рано утром.Как передает РИА «Новости», около 8.00 на Поклонную гору прибыл БТР с установленным на нем факелом с частицей Вечного огня, взятой в Александровском саду. Право зажечь огонь на Поклонной горе получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой России Вадим Гриднев.

С факелом они прошли от БТРа к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой отечественной войны на Поклонной горе, после чего прозвучал гимн России.

В торжественном мероприятии принимали участие министр обороны страны Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, а также командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений.

Как рассказал ранее глава Оргкомитета «Победа» Владимир Кожин, перенос Вечного огня связан с необходимостью его реконструкции. «Специалисты пришли к однозначному мнению, что для обеспечения работы мемориала, в частности, комплекса Вечного огня, на десятилетия вперед необходимы серьезные восстановительные работы. В связи с этим президент России подписал указ о том, что Вечный огонь будет зажжен на Поклонной горе», -- сказал Кожин.

По словам Кожина, Вечный огонь вернется на свое исконное место к Дню защитника Отечества 23 февраля. Он также заверил, что мемориальный комплекс сохранит свой первозданный вид.

В связи с торжественной церемонией переноса огня ГИББД Москвы предупредила автомобилистов об ограничении движения в некоторых районах столицы.

«В связи с передвижением почетного воинского эскорта, сопровождающего факел с Вечным огнем, который временно, в связи с ремонтом мемориала в Александровском саду, переносится на Поклонную гору, 27 декабря с 7.30 до 8.30 будет ограничено движение по маршруту от Александровского сада на Новом Арбате и Кутузовском проспекте до Поклонной горы», -- сообщили в ГИБДД.

В ведомстве пояснили, что такое время выбрано для того, чтобы создать автомобилистам как можно меньше неудобств.

Мемориал в Александровском саду

Мемориал в Александровском саду состоит из Могилы Неизвестного Солдата, Вечного огня, блоков с землей городов-героев и памятного знака в честь городов воинской славы.

У кремлевской стены расположены Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь. Прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км трассы Москва--Ленинград, у въезда в Зеленоград, 3 декабря 1966 года. В 1967 году на могиле был воздвигнут памятник, представляющий собой комплекс, состоящий из ряда архитектурных элементов. Вечный огонь был зажжен 8 мая 1967 года.

Вдоль кремлевской стены расположены десять массивных блоков из шокшинского кварцита с рельефными бронзовыми надписями -- названиями десяти городов-героев и Брестской крепости-героя. В каждом блоке замурована капсула с землей из этих городов.

Памятный знак в честь городов воинской славы будет открыт к 9 мая 2010 года.

Полная версия