Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Аль-Каида» угрожает убить французского заложника

Североафриканское крыло «Аль-Каиды» грозит убить французского заложника, если власти Мали не выпустят из тюрьмы товарищей террористов. На принятие решения исламисты дали 20 суток.

Североафриканское крыло «Аль-Каиды» угрожает через 20 дней казнить французского заложника, захваченного на границе Мали и Нигера в конце ноября. Согласно сообщению, размещенному на одном из террористических интернет-сайтов, исламисты требуют в обмен на жизнь заложника освободить четверых своих товарищей из малийской тюрьмы.

«Моджахеды решили поставить в известность правительства Франции и Мали, что единственным требованием и условием освобождения французского заложника Пьера Камата является освобождение четырех узников, арестованных Мали несколько месяцев назад», -- цитирует Reuters заявление исламистов.

По истечении 20-дневного срока «оба правительства будут нести полную ответственность за смерть заложника», -- говорится в заявлении.

В мае прошлого года эта группа террористов казнила британского заложника Эдвина Дайера, захваченного в январе примерно на той же территории, что и Камат. «Мы призываем французскую общественность и семью заложника оказать давление на правительство Саркози, дабы оно не повторило глупость, проявленную (премьером Гордоном Брауном) в отношении британского заложника», -- заявляют террористы.

Группировка «Аль-Каиды» в исламском Магрибе (AQIM) ответственна за множество терактов на территории Северо-Западной Африки. В декабре 2007 года члены группировки убили четырех французских туристов, что привело к отмене знаменитого ралли Париж--Дакар в 2008 году. Позднее гонку из-за угроз безопасности перенесли в Южную Америку.

Полная версия