Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Подмосковье бандиты пытались похитить человека

В Подмосковье преступная группировка похитила юношу и требовала выкуп в 2 млн руб., однако милиция вскоре вычислила разбойников.

В Подмосковье злоумышленники пытались похитить человека, сообщает пресс-служба ГУВД по Московской области. 8 января в дежурную часть УВД по Мытищинскому району обратилась 56-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что 7 января, в 18.00, ей позвонили неизвестные лица и сказали, что похитили ее 17-летнего сына.

Похитители требовали за освобождение юноши 2 млн руб. Как заявили злоумышленники, родители должны передать деньги через тайник, которым являлся мусорный бак на автобусной остановке Дмитровского шоссе. Милиционеры снабдили женщину аудиозаписывающим устройством и установили наблюдение за остановкой.

«Когда женщина приехала по указанному адресу и опустила в контейнер пакет с деньгами, ей на телефон поступил звонок от похитителя, который сказал, чтобы она села в такси и поехала домой. Ее сын придет домой через десять минут. Заявительница уехала, а сотрудники милиции продолжили наблюдение. Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек и начал рыться в мусорном баке. Сотрудниками милиции подозреваемый молодой человек был задержан и доставлен в Мытищинское УВД. В ходе беседы с 17-летним задержанным были установлены подробности происшедшего», -- говорится в сообщении ГУВД по области.

В ходе допроса выяснилось, что для совершения преступления была создана преступная группировка. Ее лидер -- 19-летний житель Москвы -- узнал, что семья будущего заложника собирается продавать земельный участок. Тогда члены группировки напали на потерпевшего, по данным следствия, «избили его битами, накинули мешок на голову и привезли на дачу, где с помощью наручников приковали к радиатору отопления».

«Получив сведения о местонахождении потерпевшего, оперативная группа выехала по указанному адресу. 8 января около 14.00 похищенный молодой человек был освобожден», -- сообщает пресс-служба ГУВД.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса России (похищение человека). В настоящее время проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Полная версия