Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Доку Умарова будет ловить спецгруппа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров предлагает создать особую группу для поимки «главной крысы» Доку Умарова. По мнению Кадырова, «желательно взять Умарова живым».

Президент Чечни Рамзан Кадыров предложил создать спецгруппу, которая занималась бы только поиском и уничтожением лидера чеченских боевиков Доку Умарова. Его цитирует пресс-служба правительства республики.

«В 2009 году правоохранительными органами республики были достигнуты хорошие результаты: уничтожены свыше 150 боевиков. Среди них известные главари. Это, конечно, неплохой показатель, но мы не можем на этом останавливаться. Тем более что главная крыса -- Доку Умаров до сих пор находится на свободе. Его задержание или уничтожение является приоритетной задачей для нас. Поэтому, думаю, надо создать в структуре МВД республики специальную группу, которая будет заниматься его поимкой», -- заявил Кадыров на встрече с министром внутренних дел республики Русланом Алхановым.

«Желательно, конечно, поймать Умарова живым, чтобы он понес заслуженное наказание. Но при этом жизнь сотрудников милиции не должна подвергаться опасности, и, если будет оказано сопротивление, его необходимо уничтожить», -- подчеркнул Кадыров. Он также отметил: «Для нас неприемлемо существование даже одного бандита, не говоря уже о двух или трех».

Кадыров поблагодарил чеченских милиционеров за выполнение долга. «В то время когда жители отдыхали, посещали новогоднюю елку, принимали участие в различных праздничных мероприятиях, чеченские милиционеры находились на рабочем месте, обеспечивали их безопасность. Я еще раз выражаю вам и всему личному составу благодарность за эффективную работу. Уверен, что жители республики разделяют мои чувства и высоко оценивают вашу деятельность», -- заявил президент Чечни.

Алханов поблагодарил президента за высокую оценку работы чеченской милиции. Он отметил, что в работе министерства в 2010 году приоритетной задачей МВД является борьба с террористами, остающимися на свободе.

«Правоохранительные органы сделают все зависящее, чтобы уничтожить всех бандитов, которые еще остаются в горах. Я также хочу выразить слова благодарности от всего личного состава за то внимание, которое вы оказываете сотрудникам и семьям сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей», -- сказал Алханов.

Полная версия