Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Медведев сократит региональных депутатов

Президент на встрече с руководителями фракций продолжил настаивать на сокращении численности региональных депутатов. Единороссы пока готовы на сокращение в 20%, Медведев призвал сократить «существенно».

Президент России Дмитрий Медведев настаивает на сокращении числа депутатов в парламентах регионов. Свою позицию он обозначил на встрече с представителями думских фракций, заявив, что соответствующий законопроект он уже внес в Госдуму.

Лидер единороссов Борис Грызлов подтвердил, что депутаты ознакомились с законопроектом. В нем предполагается установить нижнюю и верхнюю планку количества депутатов. «Мы предлагаем минимальное число -- 45 депутатов», -- сказал он. При этом он отметил, что если субъекты примут решение, что количество депутатов будет определяться по верхней планке, то в целом по России число депутатов уменьшится на 175 человек. «Хотя я считаю, что это уменьшение могло бы быть и больше»,-- добавил Грызлов. «Конечно», -- отметил президент, передает РИА «Новости».

«Или здесь нужно работать с законодательными собраниями, чтобы они все не пользовались верхней планкой, либо уменьшить эту верхнюю планку», -- добавил Грызлов. По словам спикера Госдумы, сейчас в целом по России 4075 депутатских мест. «Если мы выйдем на 3100-3200 -- это было бы оптимальным», -- сказал Грызлов.

Президент отметил, что смысл реформы в том, чтобы количество депутатов регионального парламента в целом соответствовало числу избирателей в этом регионе. «Это должно существенно зависеть от размеров самого населенного пункта, города, субъекта Российской Федерации, где принимаются эти решения, в этом и смысл корректировки, которая была предложена», -- сказал президент. «Когда очень большая разница, вне зависимости от количества избирателей, это выглядит, как минимум, странно», -- добавил он.

Устранение перекосов

О намерении сократить численность депутатов в парламентах некоторых регионов Медведев заявил еще в ежегодном послании к Федеральному собранию. Он тогда привел пример, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в Мосгордуме 35 депутатами, в то время как в Великом хурале Республики Тыва, экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население в 30 с лишним раз меньше, заседает 162 депутата».

В связи с этим глава государства подчеркнул, что «необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов». «Представительство должно быть более универсальным», -- заключил Медведев. Президент представил установление единого критерия определения численности парламентов как одну из десяти мер политического реформирования России, по ходу которого необходимо «уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне».

Подготовленный по его поручению законопроект подразумевает зависимость числа депутатов от численности избирателей. Так, в местности, где проживают до 500 тыс. жителей, в законодательном собрании должно заседать не более 40 депутатов; 1-2 млн жителей – 51-60 депутатов; 2-4 млн жителей – 61-70 депутатов; свыше 4 млн – 71-80 депутатов.

Полная версия