Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Учителям младших классов поднимут зарплату

Минобрнауки готово «немножко» повысить зарплату учителям младших классов, документы проходят последние согласования. Также российских учителей ждет обязательная аттестация.

Министерство образования подготовило нормативные акты, которые позволят увеличить зарплаты учителям младших классов, заявил глава министерства Андрей Фурсенко.

«Мы подготовили соответствующие документы. Эти документы сейчас согласовываются с нашими коллегами из других ведомств -- это нормирование труда. В первую очередь мы согласовываем с Министерством культуры, потому что там есть свои особенности. Но соответствующие документы подготовлены, и надеюсь, что в ближайшее время после согласования с нашими коллегами мы сможем эти документы внести в правительство с тем, чтобы они были утверждены», -- сообщил Фурсенко на встрече с премьером Владимиром Путиным.

Путин поинтересовался, имеется ли в данном случае в виду повышение зарплаты. «Де-факто речь идет об увеличении зарплаты. Меняются нормы, а это значит, что заработная плата немножко вырастет», -- подтвердил министр.

В середине ноября прошлого года Путин призвал исправить перекосы в оплате труда учителей. Он обратил внимание на то, что учителям младших классов необходимо отработать большее время, чтобы получать равную зарплату с учителями-предметниками.

«Мы с вами знаем, что преподаватели младших классов, для того чтобы получить равную зарплату с предметниками, должны большее количество часов отработать. Имею в виду повышение требований к подготовке малышей и, соответственно, требований к квалификации учителя младших классов, считаю возможным продумать вопрос о выравнивании этих норм», -- сказал тогда Путин.

Аттестации не избежать

Фурсенко также сообщил, что министерство договорилось с профсоюзами о проведении аттестации. «Мы учли опасения профсоюзов о том, чтобы аттестация не привела к тому, чтобы какие-то учителя были отрезаны от своей работы. Но при этом мы договорились о том, что все-таки аттестация будет проводиться», -- сказал министр. «Если по каким-то причинам учитель пройти аттестацию не смог, то это не значит, что он должен будет прекратить работать. Ему будет предоставлена возможность повысить квалификацию и пройти повторную аттестацию», -- разъяснил он.

Путин заметил на это: «Нужно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения повышения квалификации». «Именно на этом мы сосредоточились и подготовили соответствующее положение, в котором отметили, как будут создаваться и обеспечиваться условия для всех учителей, которые реально хотят повысить свою квалификацию», -- сказал глава Минобрнауки.

Учителей не заберут в армию

Тем временем улучшением положения учителей озаботились московские власти. Они предложили ввести отсрочку от армии для молодых педагогов. «Для мужчин-педагогов должна быть введена отсрочка от призыва в армию», -- считает префект Северо-Западного административного округа столицы Ирина Рабер.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков предложил выдать учителям ноутбуки. «Учитель должен быть обеспечен персональным компьютером и интернетом», -- сказал он. По мнению депутата, прежде всего необходимо обеспечить компьютерами педагогов начальных классов. «Монетизация льгот не даст таких результатов, как реальное выделение компьютеров», -- считает Кругляков.

Первый заммэра Людмила Швецова, со своей стороны, предложила провести в 2010 году 100-процентную диспансеризацию учителей. Кроме того, по ее словам, необходимо повышать культурный уровень учителей. «Подчас учителя имеют дело с продвинутыми детьми. А сам учитель может за год даже ни разу не сходить в театр», -- отметила Швецова.

Россияне довольны

По данным октябрьского опроса ВЦИОМ, 36% россиян довольны уровнем компетентности учителей, еще 37% считают качество их работы удовлетворительным.

О том, что современные школьные педагоги выполняют свои обязанности плохо или ужасно, заявляют лишь 13%. Положительно оценивают работу современных школьных учителей в основном селяне (47%) и россияне моложе 34 лет (42%). Негативно отзываются о ней в первую очередь столичные жители (21%).

По сравнению с прошлыми исследованиями россияне перестали обвинять педагогов в карьеризме и бездушии. При этом только 19% опрошенных подчеркнули, что российские учителя талантливы. Кроме того, россияне считают, что учителя -- такие же простые люди, как и все остальные, без всякой утонченности.

По данным Минобрнауки, в школах России сегодня работают 1,383 млн учителей. В среднем на одного педагога в школе приходится девять учеников. Для сравнения: в 1998/99 учебном году на педагога приходилось 13 школьников. Около 800 тыс. учителей получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство. С 2006 года в рамках нацпроекта «Образование» 40 тыс. учителей -- победителей конкурсов из всех регионов России стали обладателями президентской премии в размере 100 тыс. руб.

Полная версия