Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Зенит» официально приобрел Кержакова

Нападающий Александр Кержаков официально стал игроком «Зенита». Он подписал контракт на четыре года.

Нападающий Александр Кержаков наконец перешел из московского «Динамо» в питерский «Зенит», вернувшись в город на Неве после трех лет отсутствия.

«Сегодня футбольный клуб «Динамо» подписал соглашение о продаже нападающего Александра Кержакова в «Зенит». За два года, проведенных в нашем клубе, Александр сыграл в 58 матчах и забил 23 гола. Мы благодарим форварда за сотрудничество и желаем ему успехов в дальнейшей карьере», -- говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ФК «Динамо». Как сообщает «Зенит», форвард подписал с клубом четырехлетний контракт.

В 2006 году Кержаков перешел из «Зенита» в испанский клуб «Севилья», в составе которого выиграл Кубок УЕФА сезона 2006-2007, стал обладателем Кубка и Суперкубка Испании. Однако уже в начале 2008 года игрок вернулся в Россию и подписал контракт с «Динамо». В московском клубе Кержаков провел два сезона, за это время успел стать главной силой «Динамо» в атаке. Трансфер Кержакова продолжает серию последовательных сделок, по результатам которых «Динамо» продает «Зениту» своих лидеров. В 2008 году в Санкт-Петербург переехал португальский полузащитник Данни, в следующем году в «Зенит» из «Динамо» перешел полузащитник сборной России Игорь Семшов.

Кержаков -- бронзовый призер чемпионата России 2001 года, 2008 года, серебряный призер чемпионата России 2003 года, обладатель Кубка премьер-лиги 2003 года, обладатель Кубка УЕФА сезона 2006/07 годов, бронзовый призер чемпионата Испании сезона 2006/07 годов, обладатель Кубка Испании сезона 2006/07 годов, обладатель Суперкубка Испании 2007 года. Игрок сборной России.

Трансферы «Динамо»

Тем временем «Динамо» поспешило приобрести на замену Кержакову 30-летнего украинского форварда «Ливерпуля» Андрея Воронина. Игрок уже согласовал с «Динамо» условия личного контракта. Объем сделки составил €2 млн. 6 января главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев представил четверых новичков клуба: Александра Епуряну, Александра Самедова и Эдгараса Чеснаускиса, перешедших из «Москвы», а также 19-летнего полузащитника Юрия Кириллова, в минувшем сезоне сыгравшего 19 матчей в составе «Химок».

По данным СМИ, «Динамо» также проявляет интерес к хорватскому полузащитнику «Монако» Йерко Леко. Сам игрок ранее, в начале октября прошлого года, подтвердил интерес к нему со стороны московских клубов, однако не уточнил, каких именно. «Есть предложения из Москвы. Но ничего конкретного пока сказать не могу», -- заявил тогда игрок.

Свой уход из клуба хорватский полузащитник объяснил желанием «Монако» заработать деньги на его трансфере, так как контракт с ним подходит к концу. Он рассказал, что у него был вариант перейти в «Портсмут», но клубы не сошлись в цене. В 2002-2006 годах игрок выступал за киевское «Динамо». На его счету также 59 матчей в составе сборной Хорватии.

Полная версия