Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кудрин ждет сюрпризов от кризиса

Российское правительство еще ждет сюрпризов от кризиса и не собирается рассчитывать на рост цен на энергоресурсы в ближайшие годы.

Министр финансов России Алексей Кудрин ждет от мирового экономического кризиса новых сюрпризов. Об этом Кудрин заявил на международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

[v1] «Мировой кризис продолжается, мировой кризис еще не завершился. Он преподнесет нам новые сюрпризы», -- заявил Кудрин, передает РИА «Новости». «Я не пугаю. Они сейчас локально возникают, будь то Дубай, будь то Греция, будь то ситуация в отдельных крупных банках», -- считает глава Минфина.

Кудрин предостерег от излишнего оптимизма и заявил, что выход из кризиса для российской экономики будет сложным. В частности, особую озабоченность правительства вызывает проблема проблемных активов в кредитном портфеле банков. «И то, что нам сейчас удалось удержать банковскую систему, в целом это позитивно, но не надо забывать о том, что все проблемы финансового сектора не разрешились, на балансе банков существуют серьезные проблемные активы. Они, скорее всего, еще не проявились в полном объеме», -- сказал Кудрин.

Помимо проблем банковской системы другая проблема -- возвращение кредитов, которые российские предприятия взяли до кризиса. «Мы не знаем, насколько успешно будет складываться это развитие год-два, при том что наш прогноз консервативный говорит, что при цене на нефть $65 в этом году мы выйдем на рост около 3%», -- добавил глава Минфина. По мнению Кудрина, ВВП России при «умеренно-оптимистическом прогнозе» вернется к докризисному уровню только к 2012 году.

Накануне Всемирный банк опубликовал прогноз развития мировой экономики, согласно которому рост ВВП России в 2010 году составит 3,2%, а в 2011-м замедлится до 3% при цене на нефть около $76 за баррель.

Бюджет

Кудрин заявил, что в ближайшие десять лет Россия не намерена увеличивать расходы бюджета. «В течение десяти лет по объему расходов мы, скорее всего, останемся на нынешнем уровне. В реальном выражении они расти не будут, есть даже риски, что они могут уменьшиться», -- сказал он.

При этом нефтегазовые доходы, по мнению министра, будут падать ежегодно на 3,5-4%. «Суммарно до 3,5-4% доходов федерального бюджета будем терять», -- сказал Кудрин. Он пояснил, что из этой суммы 2,5% составят потери бюджета от недополученного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Кудрин также отметил, что в связи со снижением цен на энергоресурсы в мире доля нефтегазового сектора в ВВП РФ к 2020 году сократится с нынешних 20% до 14%.

[v2] Кудрин пояснил, что увеличивать расходы правительству не позволит снижение доходов бюджета от экспорта нефти. При этом глава Минфина не видит в снижении расходов ничего страшного. Напротив, Кудрин полагает, что макроэкономическая ситуация в стране станет «более благополучной» -- инфляция замедлится, а ставки по кредитам упадут. По словам Кудрина, правительство намерено снизить инфляцию в этом году до 5-6%.

Кудрин подчеркнул, что время уникального ресурсного благополучия для России ушло. «Три факта сложилось для России в это десятилетие уникальных. Первое -- цена на нефть... непрерывно росла каждый год восемь лет подряд. В истории наблюдения цен на нефть это впервые, такого не было», -- отметил он. Далее, министр обратил внимание на рекордно высокую цену на нефть в 2008 году (около $95 в среднем за год). «И третье -- это после падения (экономики) в 1990-х годах Россия наращивала до 10% прироста объема нефти, то есть такого прироста, скорее всего, в ближайшие годы может и не сложиться», -- заключил глава Минфина.

Согласно его прогнозу, в ближайшее десятилетие цена на нефть в среднем составит $70 за баррель. При этом Кудрин отметил, что цена на нефть может оказаться и ниже, поэтому России необходимо сократить дефицит бюджета до 1% к 2012 году при цене на нефть $60. Сейчас на 2012 год запланирован дефицит бюджета в 3% при цене на нефть $70. «Таким образом, 3% дефицита при максимальной цене, которую мы можем ожидать, это все же высокий дефицит», -- подчеркнул он.

Реформа госрасходов

Кудрин пообещал в ближайшие две недели объявить основные приоритеты бюджета на 2011-2013 годы. При этом он подчеркнул, что этот бюджет должен быть сформирован с учетом реформы по повышению эффективности госрасходов, о которой было недавно объявлено.

«Мы выдвигаем сейчас необходимость программ повышения эффективности по всем направлениям, включая структурные реформы. Времени на раздумья нет, и уже эта весна и подготовка бюджета следующей трехлетки с 2011 по 2013 год должна включать элементы реформ повышения эффективности расходов, отдачи каждого рубля», -- сказал Кудрин. «Затем в течение двух месяцев мы постараемся завершить подготовку программы в окончательном виде, которая будет рассчитана на полтора-два года реального воплощения, чтобы привести новые наши аппетиты, программы, эффективность в более адекватный вид», -- отметил он.

Программа повышения эффективности госрасходов, о которой Кудрин доложил Владимиру Путину на прошлой неделе, подразумевает формирование основной части бюджета через целевые программы. Кудрин подчеркнул, что ключевой задачей станет ориентированность на результат. «Среди ключевых целей этой программы -- использование механизмов, прежде всего ориентированных на результат. Одним из таких новых механизмов будет долгосрочная целевая программа», -- сказал министр.

Власти впредь будут не увеличивать объем бюджетных расходов, а сделают упор на их эффективность. «Главная стратегия будет связана не с увеличением финансирования, а с увеличением отдачи уже достигнутого очень высокого уровня расходов», -- отметил глава Минфина.

Полная версия