Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин: Россия обязана обеспечить развитие Кавказа

Глава российского правительства Владимир Путин намерен коренным образом изменить к лучшему положение на Северном Кавказе.

Россия, вернув мир на Северный Кавказ, теперь обязана обеспечить развитие региона, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию недавно созданного Северо-Кавказского федерального округа.

«Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг -- как оказывается, не менее сложный. Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа», -- заявил Путин, передает РИА «Новости».

При этом премьер подчеркнул, что Россия «никогда не допустит никакого вмешательства в свои внутренние дела». На совещании присутствовали главы всех регионов, входящих в новый округ, -- Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Ставропольского края.

Увольнять немедленно

Путин сделал особый упор, что те сотрудники федеральных органов, которые на территории СКФО препятствуют развитию региона, должны немедленно увольняться по первому представлению полпреда округа, вице-премьера Александра Хлопонина.

«Обращаю внимание всех ведомств: по первому же представлению Александра Геннадиевича Хлопонина должны незамедлительно приниматься кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур, допускающих нарушения в своей деятельности, или не желающих, либо не умеющих должным образом работать», -- сказал премьер.

Кавказу помогут программой

Путин поручил Хлопонину разработать комплексную программу развития округа. «Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону -- как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы», -- считает глава правительства.

При этом, подчеркнул Путин, Хлопонин должен обеспечить координацию и контроль исполнения этой программы.

Также Путин подчеркнул необходимость эффективного расходования средств. «Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе», -- сказал он. «Предстоит существенно повысить эффективность федеральной политики, в том числе обеспечить жесткий контроль за использованием государственных средств», -- подчеркнул глава правительства.

Улучшение инвестиционного климата

Для улучшения экономического климата Путин поручил правительству разработать программу создания особых экономических зон в СКФО, а также учредить в каждом регионе округа индустриальные парки.

«Необходимы специальные решения для улучшения инвестиционного климата. Мы недавно говорили об этом применительно ко всей стране. Нужно проработать вопрос создания особых экономических зон на территории федерального округа, региональных индустриальных парков в каждом субъекте Северного Кавказа», -- считает премьер. «Свои специальные инвестиционные программы по развитию инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа, его субъектов должны сформировать профильные федеральные ведомства и естественные монополии», -- распорядился Путин.

Кроме того, в регион должны хлынуть доступные кредиты – этим должны заняться банки с госучастием. «Поручаю Минэкономики оперативно представить свои соображения по поводу поддержки предпринимательства в регионах. Это же касается и наших крупнейших банков с госучастием -- ВЭБу, ВТБ, Сбербанку следует подготовить программы развития кредитования малых и средних предприятий на Северном Кавказе», -- сказал Путин. Он отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса.

Защитим правозащитников

Путин призвал региональные власти и правоохранительные органы сделать все для обеспечения безопасной и эффективной деятельности правозащитников на Кавказе.

«Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе -- тех, кто работает в рамках действующего законодательства», -- отметил он.

Новый федеральный округ

Решение о создании еще одного федерального округа 19 января принял президент Дмитрий Медведев. Полпредом президента в новом образовании был назначен Александр Хлопонин, который до этого исполнял обязанности губернатора Красноярского края. Кроме того, Хлопонин был также назначен вице-премьером правительства, для чего Медведеву пришлось провести специальный закон.

Все эти меры должны помочь Кремлю разрешить тяжелую социально-экономическую ситуацию в северокавказских республиках, положение в которых Медведев ранее назвал «внутриполитической проблемой России номер один».

Сам Хлопонин уже заявил, что в Северо-Кавказском федеральном округе нет нерешаемых проблем. «Ничего нерешаемого в этом регионе я не вижу», -- сказал новоиспеченный полпред.

Полная версия