Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Казахстан обеспокоен приостановкой поставок российской нефти

Казахстану может грозить дефицит ГСМ из-за приостановки поставок российской нефти -- нефтяные компании испугались изменения таможенных правил и введения экспортной пошлины.

Министерство энергетики Казахстана бьет тревогу: из-за приостановки поставок российской нефти в стране может образоваться дефицит горюче-смазочных материалов. «Если это (дефицит ГСМ) будет происходить, понятно, что это ничего хорошего не означает. Будем принимать все меры, если это произойдет», -- заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев, передает РИА «Новости».

По словам министра, приостановка поставок стала «полной неожиданностью» для Казахстана. «Мы надеемся урегулировать этот вопрос, разговариваем (с российской стороной) каждый день», -- сказал он.

Таможенный союзПредполагается, что Таможенный союз должен подготовить создание единого экономического пространства. Правда, кодекс союза до сих пор не проработан до конца, его предполагается создать к лету 2010 года. Тогда же будет снят таможенный контроль на российско-белорусской, а через полгода -- на российско-казахстанской границе.
Накануне вечером стало известно, что российские нефтяные компании прекратили поставку нефти на перерабатывающие заводы в Казахстане, так как опасаются взимания экспортной пошлины. Ранее пошлина не взималась, но ситуация может измениться в преддверии создания Таможенного союза, который официально должен заработать в июле. По некоторым данным, российские компании -- поставщики нефти в Казахстан получили телеграммы от Федеральной таможенной службы России. В них ведомство требует оплаты действующей в феврале экспортной пошлины на нефть в размере $270,7 за 1 т.

Вопрос о том, каким образом в рамках Таможенного союза будут взиматься экспортно-импортные пошлины, еще не решен. В декабре вице-премьер России Игорь Шувалов заявил: «Мы исходим из того, что для формирования Таможенного союза необходимо определиться по поводу импортных таможенных пошлин и по порядку расщепления сумм, которые получают государства, и начисления на национальные счета». Однако, по словам вице-премьера, отсутствие подобного механизма и урегулирования вопросов по экспортным пошлинам не препятствует деятельности Таможенного союза.

Таможенный союз не пускает 3GПроблемы из-за Таможенного союза возникли и у сотовых операторов. «Большая тройка» из-за изменения таможенных правил не может ввезти на территорию России оборудование для развертывания сетей связи третьего поколения (3G).
Как бы там ни было, перебои с поставками в Казахстан далеко не первая проблема еще не созданного Таможенного союза. Ранее Москва и Минск полтора месяца не могли решить проблему беспошлинных поставок российской нефти Белоруссии.

Москва готова беспошлинно поставлять нефть для внутреннего потребления (около 6,3 млн т) Белоруссии, однако хочет взимать пошлину с той нефти, что идет на белорусские НПЗ и далее на реэкспорт в Европу. Минск же настаивает на том, что в рамках создаваемого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана во внутренней торговле между тремя странами не может быть пошлин и ограничений.

В случае введения таможенных пошлин белорусы угрожают поднять ставку транзита российской нефти в Германию и Польшу в десять раз, до $45 за тонну. Помимо этого они пригрозили в 5,5 раза поднять ставку на транзит электроэнергии в российский анклав -- Калининградскую область.

В итоге стороны договорились о том, что Москва поставит Минску 6,3 млн т нефти беспошлинно, а Минск в свою очередь поднимет тариф на транзит российской нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

Полная версия