Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В секторе Газа арестован британский журналист

ХАМАС задержала британского журналиста «за нарушение палестинских законов». В Лондоне задержание подтвердили и заверили, что работают над разрешением ситуации.

В секторе Газа боевики ХАМАС задержали британского журналиста, сообщает «Би-би-си». Как заявили представители ХАМАС, журналист Пол Мартин задержан за «нарушение палестинских законов».

«У нас есть доказательства, что британский журналист нарушил палестинские законы, что нанесло ущерб безопасности страны», -- заявил представитель ХАМАС Эхаб Хуссейн. Детали инцидента пока не известны.

В министерстве иностранных дел Великобритании подтвердили задержание журналиста и сообщили, что оказывают содействие в разрешении ситуации. Как сообщается, Мартин писал статьи для «Би-би-си» и лондонской Times.

ХАМАС контролирует территорию сектора Газа и имеет очень напряженные отношения с соседним Израилем, который считает ХАМАС террористической организацией. В конце декабря 2008 года армия Израиля провела военную операцию против боевиков ХАМАС. ЦАХАЛ ставил целью прекратить ракетные обстрелы Израиля с палестинской территории.

В ходе 22-дневной операции «Литой свинец» погибли более 1,3 тыс. палестинцев. Израиль утверждает, что уничтожил несколько сот боевиков. В результате боев погибли также десять израильских военнослужащих. Врачи, работавшие в секторе Газа во время бомбежек, заявляли, что Израиль применял запрещенное оружие, которое вызывало у жертв сильнейшие ожоги и внутреннее кровотечение. Помимо этого, израильские военные бомбили принадлежавшие ООН школы и приюты для беженцев, утверждая, что из этих зданий боевики ХАМАС ведут обстрелы.

Израиль долгое время отрицал использование фосфорных боеприпасов, однако около двух недель назад сделал выговор двум высокопоставленным офицерам, которые якобы применили это оружие вопреки инструкции. Эксперты полагают, что наказание стало ответом Тель-Авива на критику ООН, которая обвинила в совершении военных преступлений во время операции «Литой свинец» в равной степени Израиль и ХАМАС. Оба офицера, согласно распространенным данным, сохранили свои звания и должности. Представители ХАМАС поспешили назвать взыскание запоздалым «признанием Израилем вины», однако посетовали на слишком мягкие санкции в отношении военных.

Фосфорные бомбы считаются опасным оружием, имеющим неизбирательное действие. Оно вызывает сильные химические ожоги. Использование снарядов ограничено Женевской конвенцией.

Полная версия