6 мая ‘24
Понедельник

Белорусские хоккеисты уступили шведам

Сборная Белоруссии отважно сопротивлялась шведам, но в итоге не смогла уйти от второго поражения в олимпийском турнире. Финляндия разгромила немцев, а Чехия обыграла латышей.

В группе С хоккейного олимпийского турнира сборная Швеции с большим трудом одолела сборную Белоруссии со счетом 4:2 (2:0, 1:1, 1:1). Если в первом периоде преимущество скандинавов было неоспоримым, то затем белорусам усилиями Дмитрия Мелешко удалось забить две шайбы и оказывать серьезное давление на шведские ворота. Однако сравнять счет сборной Белоруссии не удалось, а за 11 секунд до конца шведы забросили четвертую шайбу.

1:0 06:40 – Даниэль Седин (Хенрик Седин, Маттиас Вейнхандль);

2:0 09:04 – Даниэль Альфредссон (Магнус Юханссон, Никлас Бэкстрем), в большинстве;

3:0 29:35 – Йохан Францен (Самуэль Поллсон, Фредрик Модин);

3:1 34:40 -- Дмитрий Мелешко (Николай Стасенко, Александр Рядинский), в большинстве;

3:2 51:33 – Дмитрий Мелешко (Александр Кулаков);

4:2 59:49 -- Даниэль Альфредссон (Хенрик Седин, Даниэль Седин).

Финляндия -- Германия -- 5:0

В другом матче этой группы команда Финляндии без труда расправилась со сборной Германии – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Финны чрезвычайно эффективно использовали удаления соперника. Германия же пока единственная участница хоккейного турнира (включая женские команды), не забросившая ни одной шайбы.

1:0 04:21 -- Туомо Рууту (Янне Нискала, Никлас Хагман), в большинстве;

2:0 24:04 -- Киммо Тимонен (Саку Койву, Олли Йокинен), в большинстве;

3:0 36:03 -- Киммо Тимонен (Сами Сало, Теему Селянне), в большинстве;

4:0 47:10 -- Яркко Рууту (Вилле Пелтонен, Нико Капанен);

5:0 49:01 -- Йони Питканен (Никлас Хагман), в большинстве.

Чехия -- Латвия -- 5:2

Наши соперники по группе В чехи встречались со сборной Латвии и без особых проблем переиграли ее со счетом 5:2 (3:0, 1:2, 1:0). Исход встречи был решен уже после первых пяти минут игры, когда чехи забросили три шайбы. В дальнейшем игра приобрела более равный характер, было видно, что сборная Чехии явно бережет силы для предстоящего матча со сборной России, который и выявит победителя в этой группе. Напомним, россиянам, чтобы занять первое место, нужно побеждать непременно в основное время, а чехов устроит даже поражение в овертайме.

1:0 02:30 -- Дэвид Крейчи (Мартин Эрат, Томас Флейшманн);

2:0 03:33 -- Томаш Плеканец (Томаш Ролинек, Марек Жидлицки);

3:0 05:07 -- Яромир Ягр (Марек Жидлицки, Томаш Каберле), в большинстве;

4:0 26:33 -- Томаш Каберле (Патрик Элиаш, Марек Жидлицки), в большинстве;

4:1 35:30 -- Кристапс Сотниекс (Херберт Васильев);

4:2 38:26 -- Гиртс Анкипанс (Мартинс Карсумс, Георгий Пуяц), в большинстве;

5:2 59:42 -- Патрик Элиаш, в пустые ворота.