Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия и США пытаются ускорить переговоры по СНВ

В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Барак Обама заверили друг друга, что переговоры по СНВ нужно завершить как можно скорее.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора подчеркнули важность скорейшего завершения переговоров по СНВ, сообщает пресс-служба Кремля.

«С российской стороны была особо отмечена важность завершения переговорного процесса для скорейшего выхода на подписание этого принципиально важного для стратегической безопасности и стабильности документа. В этой связи президенты договорились дать дополнительные инструкции делегациям обеих сторон по ускорению процесса переговоров», -- сообщили в пресс-службе.

Накануне глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что договор об ограничении стратегических наступательных вооружений может быть заключен в «ближайшее время». Однако отметил, что у российских переговорщиков остаются серьезные озабоченности. «Российская сторона более пессимистична, считает, что несогласия все еще довольно серьезные и нам нужна будет гораздо большая подвижность с американской стороны. Если честно, не знаю, насколько это серьезно», -- заключил он.

По словам Косачева, в договоре не будет прописана увязка СНВ и ПРО, на которой Москва настаивала последний год. «Наша первоначальная идея заключалась в том, чтобы эту тему (увязку с ПРО) прописать подробно в договоре по СНВ. Судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно, американцы постоянно ссылаются на то, что при таком детальном прописывании будет трудно данный документ ратифицировать сенатом. В данном договоре, как бы нам ни хотелось, эта тема, очевидно, прописана не будет», -- отметил депутат.

Проблемы ратификации

Правда, возможно, даже без пунктов, касающихся ПРО, сенат США откажется ратифицировать договор. По словам Карла Левина, председателя сенатского комитета по вооруженным силам, «ратифицировать договор будет сложно». Он не уверен, что администрации удастся заручиться голосами 67 сенаторов, необходимых для принятия документа. Между тем Россия настаивает на синхронной ратификации договора. «Я даже не уверен, что мы получил заключение из комитета по иностранным делам», -- сказал Левин.

Несколькими днями ранее вице-президент США Джозеф Байден фактически признал, что Белый дом вынужден торговаться с республиканцами, противниками сокращения ядерного арсенала, выменивая поддержку СНВ в сенате на увеличение финансирования ядерного комплекса страны.

«Если договор не будет сопровождаться программой ядерной модернизации, которая отвечала бы требованиям министра обороны, сенату будет очень трудно поддержать новый договор», -- сказал сенатор-республиканец Уип Джон Кил. Республиканцы также требуют лишить Россию возможности закрепить за собой право одностороннего выхода из соглашения в знак протеста против развертывания противоракетной обороны.

Полная версия