Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Глава ФРС намерен оставить ставку низкой

ЦБ США не собирается повышать ставку рефинансирования, так как восстановление американской экономики происходит, по мнению ФРС, очень медленно. Словно подтверждая этот вывод, рынок жилья встретил первый месяц нового года рекордным обвалом.

Глава ФРС США Бен Бернанке заверил конгрессменов, что существующий рекордно низкий уровень ставки рефинансирования необходим для скорейшего восстановления экономики. В своем отчете перед финансовым комитетом конгресса Бернанке отметил, что именно низкая ставка должна решить главную на сегодняшний день проблему американской экономики – безработицу.

Сейчас ставка ФРС колеблется в диапазоне 0%-0,25%. По мнению Бернанке, такой режим необходимо сохранить на «дальнейший период», а решение о повышении ставки принимать на основе «текущей ситуации», сообщает Associated Press. Напомним, на прошлой неделе ФРС повысила ставку на срочные кредиты, чтобы не допустить формирования спекулятивных пузырей на рынке.

Республиканцы в один голос критиковали Бернанке за разросшийся бюджетный дефицит. Так, сенатор от штата Алабама Спенсер Бахус назвал дефицит «слоном в комнате». Особые нападки вызвала программа Белого дома по выкупу «токсичных активов» у банков и финансовых корпораций. Так, государство выкупило обязательства разорившихся ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac за $1,25 трлн. Однако, несмотря на критику, Бернанке не исключил дальнейших государственных вливаний в проблемные компании.

Некоторые конгрессмены обвиняли ФРС в неспособности справиться с последствиями экономического кризиса и призывали поставить ведомство под более плотный контроль. Бернанке с этим не согласился и заявил, что попытка контролировать ФРС со стороны конгресса приведет к тому, что система не сможет справляться со своими обязанностями по регулированию ставки. Рынки отреагировали на выступление Бернанке ростом, доллар же, напротив, снизился к корзине валют.

Рынок жилья бьет антирекорды

Тем временем рынок жилья в США погружается во все более глубокий кризис. Согласно отчету министерства торговли, продажи новых домов в стране за январь 2010 года опустились на 11,2%, достигнув самой низкой отметки с начала наблюдений – 309 тыс. в годовом выражении, сообщает Reuters.

Падение продаж на рынке жилья наблюдается уже третий месяц, однако это – самое крупное. По мнению аналитиков, которые ожидали увеличения до 360 тыс. домов в годовом выражении (против 348 тыс. в декабре), в таких результатах виновата плохая погода – в январе на большую часть США обрушились сильнейшие снегопады. Оживления на рынке эксперты теперь ожидают не раньше весны.

Демократы борются с безработицей

Сегодня Белому дому удалось провести через сенат законопроект о борьбе с безработицей. Законопроект стоимостью $35 млрд стал первой победой демократов после одобрения реформы здравоохранения перед Рождеством. Документ предусматривает снижение налогов на бизнес, который создает новые рабочие места, а также продление программы строительства инфраструктуры. Республиканцы пытались доказать, что тратить деньги на инфраструктуру в свете борьбы с безработицей неэффективно и что такие меры только увеличивают дефицит бюджета. Однако законопроект был принят со значительным перевесом -- 70 голосов против 28.

Полная версия