Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Путин ограничил размер ипотечных кредитов

Российское правительство не намерено тратить деньги, выделенные на поддержку ипотеки, на дорогое жилье. Поэтому размер ипотечных кредитов для регионов не превысит 3 млн рублей, а для Москвы и Санкт-Петербурга -- 8 млн рублей.

Премьер-министр Владимир Путин распорядился ограничить максимальный размер ипотечных кредитов, выдаваемых государством. «Считаю, что с помощью государственных кредитов мы можем и должны стимулировать спрос именно на недорогое, доступное жилье. Поэтому максимальный размер стандартных ипотечных кредитов будет ограничен 3 миллионами рублей в субъектах федерации и 8 миллионами рублей в наших мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге», -- сказал премьер, передает РИА «Новости».

Также Путин сообщил, что программа по строительству нового жилья, финансируемая Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), будет запущена в апреле. «Сегодня новые квартиры стоят дешевле и подчас значительно, чем аналогичное жилье на вторичном рынке. Имея в виду, что жилье на вторичном рынке было построено в те времена, когда все было дороже, в том числе и строительные материалы. Конечно, таким образом мы, надеюсь, поддержим жилищное строительство, стимулируя запуск новых строек. От этого зависят сотни тысяч рабочих мест, перспективы экономического роста как в строительстве, так и в смежных отраслях. АИЖК провело соответствующую работу с ведущими банками, эта программа должна быть запущена в апреле», -- сказал глава правительства.

Путин отметил, что, несмотря на все проблемы, ипотека в России довольно успешно функционирует, чему способствует масштабное строительство жилья. Хотя в 2009 году, отметил Путин, жилья построено все же меньше, чем в предыдущие годы. «Но все-таки цифра весьма заметная -- 59 миллионов квадратных метров», -- сказал он.

Кроме того, из-за кризиса банки повышали ставки, так как стоимость денег на рынке серьезно возросла. «А как результат -- процентные ставки стали неподъемными для потенциальных заемщиков. Хотя, по оценке специалистов, за 2009 год было выдано 117 тысяч ипотечных кредитов на сумму 138 миллиардов рублей. Все-таки ипотека и в 2009 году, достаточно сложном, выдержала испытание», -- отметил премьер.

Амбициозные планы

В конце прошлого года Путин заявил, что объем строительства недорогого жилья необходимо довести с нынешних 5% до 25%. «На смену устаревшим панельным коробкам должны прийти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные... По сути, нам необходима программа массового строительства недорогого жилья. Сейчас его доля в общем объеме составляет около 5%. Надо довести ее до 25%. Не менее чем до 25%», -- подчеркнул Путин.

Также правительство собирается выделить в этом году 250 млрд рублей на поддержку ипотеки, при этом 40 млрд уже выделено. По словам Путина, эти средства даст Фонд национального благосостояния, а часть из них составят пенсионные накопления, которые находятся под управлением ВЭБа.

Премьер неоднократно заявлял, что ставка по ипотеке должна снизиться с нынешних 14% «как минимум до 11%». Три недели назад Путин назвал существующую ставку «безосновательной», учитывая показатель инфляции в 2009 году, равный 8,8%. «Мы должны стремиться к тому, чтобы вывести ставку по жилищным кредитам на уровень 6-7%, но на следующий год мы должны обеспечить хотя бы 10-11%», -- наметил цель глава правительства.

Отдельно государство заботится об обеспечении жильем военнослужащих. Правительство собирается в 2009-2010 годах купить и построить 45 тыс. квартир для военнослужащих ежегодно. В 2008 году военнослужащие получили 22 тыс. квартир. «Планы на 2009 и 2010 годы -- по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть эту проблему», -- сообщил Путин.

Полная версия