Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Иран может перестать продавать Европе нефть

Тегеран устроит Европе энергетическую блокаду, если западные страны не смягчат свою позицию по поводу иранской ядерной программы. Угроза громкая, но не слишком реальная.

Иран может перестать продавать Европе энергоносители, чтобы сделать Запад более сговорчивым по вопросам иранской ядерной программы. Такое мнение высказал бывший глава Корпуса стражей исламской революции Хоссейн Салами на встрече с ветеранами ирано-иракской войны.

«Иран контролирует 50% запасов мировых энергоресурсов и, если такое решение будет принято, то Европе придется провести зиму в холоде», -- заявил Салами, передает Reuters. «Наши ракеты теперь способны поразить любое место, где собираются наши враги, и страна делает успехи во всех отраслях», -- считает он.

Иран действительно является одним из крупнейших экспортеров нефти, однако крайне сомнительно, чтобы эта страна действительно решилась «заморозить» Европу, поскольку европейцы все равно смогут закупать нефть у других государств, а Иран лишится главного источника доходов. Кроме того, у Ирана недостаточно мощностей для переработки нефти, и 40% бензина исламская республика получает с зарубежных нефтеперерабатывающих заводов. Если Иран перестанет продавать европейцам нефть, то сам останется без топлива.

«МАГАТЭ необъективно»

Тем временем верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США и их союзники влияют на позицию Международного агентства по ядерной энергетике, и поэтому этот орган ООН так настроен против иранской ядерной программы. Последние отчеты МАГАТЭ «показывают, что международное агентство потеряло независимость», считает Хаменеи.

Две недели назад МАГАТЭ в очередной раз заявило о своей озабоченности тем, что Иран может готовить ядерное оружие. Страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) собираются добиться от Тегерана закрытия его ядерной программы и приостановки обогащения урана. Между тем Иран заявляет, что его ядерные исследования направлены только на получение энергии и что об атомном оружии он и не помышляет. Обогащение урана также необходимо, поскольку Иран не хочет зависеть от поставок топлива для реакторов из-за рубежа.

Иран фактически отказался посылать свой низкообогащенный уран за рубеж, чтобы там его обогащали до уровня ядерного топлива специалисты МАГАТЭ. Провал "урановой сделки" послужил поводом для США призвать мировое сообщество к введению санкций в отношении Ирана. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совбеза ООН, но, судя по позиции России и, в особенности, Китая, до введения каких-либо серьезных санкций дело не дойдет.

Полная версия