Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Независимые кинематографисты оценили «Тужься»

Жизнь беременной толстой чернокожей девушки в Гарлеме в изображении режиссера Ли Дэниэлса получила высокую оценку независимых кинематографистов США, которые наградили фильм «Тужься» пятью премиями. Теперь Дэниэлс может в хорошем настроении дожидаться завтрашнего вручения «Оскара», на который он тоже претендует.

Драма Ли Дэниэлса «Тужься» завоевала пять премий Независимого кинематографического общества США. Члены жюри наградили эту картину званием «лучший фильм», а Дэниэлс был назван лучшим режиссером. Главная героиня фильма Габури Сидиби получила приз за лучшую женскую роль, Мо'Ник назвали лучшей актрисой второго плана. Ранее она получила премию Гильдии кинокритиков США. Кроме того, фильм получил премию за лучший сценарий, написанный Джеффом Флетчером. Таким образом, фильм получил максимальные оценки в каждой номинации, в которой был представлен.

В картине описываются злоключения неграмотной девушки-подростка, живущей в Гарлеме. Она страдает избыточным весом и уже беременна вторым ребенком. Внезапно ей предлагают поступить в альтернативную школу, где она и встречает учительницу, которая постепенно помогает ей изменить свою жизнь.

Кинокритики начали хвалить новую картину Дэниэлса еще в январе, когда она впервые была показана на международном кинофестивале независимого кино Сандэнс. Не менее тепло ее оценили и кинолюбители на фестивале в Торонто, где картина была признана фильмом года. По словам Дэниэлса, «этот фильм о человеке, который постоянно в страхе оглядывается назад». Режиссер отметил, что «снимал это фильм для каждого, кто хоть раз смотрел на себя в зеркало и чувствовал всепоглощающую неуверенность в себе». По мнению кинокритиков, у картины есть очень серьезные шансы на один, а то и два «Оскара».

Приз за лучшую мужскую роль достался Джеффу Бриджесу («Сумасшедшее сердце»). Эта картина также была отмечена как лучший дебют (режиссер – Скотт Купер). Вуди Харрельсон получил приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Посланник». Лучшим документальным фильмом стала «История Anvil» режиссера Саши Джерваси – фильм повествует об истории одноименной рок-группы. Отдельной награды в номинации низкобюджетного кино (бюджет менее $500 тыс.) удостоилась картина «И смех, и грех» режиссера Линн Шелтон.

Премия независимого кино была учреждена в 1984 году некоммерческой организацией Film Independent. Считается, что эта премия присуждается фильмам, не направленным на покорение массового зрителя, и в этом смысле она противопоставляется «Оскару». Среди номинантов нет фильмов, чей бюджет превышает $20 млн. Кроме того, жюри приветствует оригинальность и даже некоторую провокационность.

Однако часто бывает так, что фильм получает признание как независимых кинематографистов, так и «Оскар». Вручение самой престижной кинопремии состоится завтра, 7 марта. В главной категории «Лучший фильм года» номинантами являются «Аватар», «Повелитель бури», «Образование», «Невидимая сторона», «Район № 9», «Бесславные ублюдки», «Тужься», «Серьезный человек», «Вверх» и «Мне бы в небо».

Предполагается, что основная борьба развернется между «Аватаром» Джеймса Кэмерона и иракской драмой «Повелитель бури» -- обе картины претендуют на девять наград. Соперничество двух фильмов имеет и некий интимный подтекст: режиссер «Повелителя» Кэтрин Бигелоу -- бывшая жена Кэмерона. Рецензии Infox.ru фильма «Повелитель бури» можно прочитать здесь, а ознакомиться с мнением критики об «Аватаре» -- тут.

Полная версия