Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

За чилийским землетрясением последовали отставки

В Чили своего поста лишился высокопоставленный военный. Его обвиняют в том, что ВМС вовремя не объявили общенациональную угрозу цунами после масштабного землетрясения. Промедление стоило жизни сотням людей, считают власти.

Чили постепенно приходит в себя после разрушительного землетрясения, произошедшего неделю назад. Несмотря на то что страну еще периодически «встряхивают» довольно серьезные толчки (сегодня был зафиксирован толчок силой 5,9 балла), жизнь постепенно возвращается в нормальное русло.

Теперь власти страны переходят от экстренных мер помощи населению к поискам виновных. Сегодня был отправлен в отставку глава океанографического департамента чилийских ВМС. Согласно официальному сообщению военного флота Чили, командор Мариано Ройас уволен из-за того, что своевременно не принял решение об объявлении угрозы цунами. По данным властей, от цунами в прибрежной зоне погибло больше людей, чем от разрушения зданий в результате подземных толчков.

Несмотря на то что в некоторых прибрежных городах местные власти начали эвакуацию, общенациональное предупреждение так и не было объявлено. В отношении Ройаса сейчас проводится расследование, которое «определит ответственность и прояснит обстоятельства, касающиеся принятия решения об объявлении угрозы (цунами)», говорится в сообщении, которое цитирует «Би-би-си».

Сейчас Ройас, а также другие его коллеги из океанографического департамента флота обвиняются в «ошибке в прогнозе ситуации». Говорится, что они предоставляли президенту страны Мишель Бачелет «чрезвычайно противоречивую информацию». Новым главой океанографического департамента уже назначен командор Патрисио Карраско.

Землетрясение магнитудой 8,8 – одно из наиболее сильных за всю мировую историю наблюдений – поразило центральную часть Чили, вызвав цунами по всей акватории Тихого океана. Толчки были настолько мощными, что сотрясения зданий ощущались в столице Аргентины Буэнос-Айресе и даже в бразильском Сан-Паулу, который отстоит от эпицентра на 2,9 тыс. км. По подсчетам властей, от стихии пострадали 1,5 млн человек.

По последним данным, число погибших составляет 452 человека, однако еще несколько сотен числятся пропавшими без вести или остаются неопознанными. По более ранним оценкам властей, в результате землетрясения погибли 802 человека. Позднее стало известно, что в это число была включена также часть пропавших без вести. Точное число пропавших власти не называют. Ранее Бачелет заявила, что для восстановления страны понадобится три-четыре года.

Полная версия