Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия может отменить налог на прибыль для длительных инвестиций

Российские власти хотят повысить инвестиционную привлекательность предприятий, чьи ценные бумаги не обращаются на бирже, отменив налог на прибыль при сделках с такими бумагами. Однако воспользоваться льготой смогут только очень крупные и неторопливые инвесторы.

Правительство рассматривает возможность отмены налога на прибыль при внебиржевых сделках с крупными пакетами ценных бумаг (capital gains). Таким образом власти хотят повысить привлекательность отечественных предприятий для инвесторов, пишет в среду газета «Ведомости».

По данным источников газеты, совещание у премьера Владимира Путина, на котором этот вопрос поднимался, прошло еще неделю назад. Согласно предложению Минэкономразвития, отмена 20-процентного налога на прибыль грозит только сделкам с крупными пакетами ценных бумаг (более 10%) и длительным сроком инвестирования (от пяти лет). Путин, по словам источников, предложение принципиально одобрил, в окончательной форме оно будет представлено правительству в апреле.

Эксперты, опрошенные газетой, сходятся в том, что данная мера действительно повысит инвестиционную привлекательность российских компаний, не входящих в «голубые фишки». Это может создать благоприятные условия для модернизации производства и реализации новых проектов «с нуля». Вместе с тем эксперты отмечают, что предусмотренный льготой срок вложения инвестиций слишком велик, поскольку для большинства венчурных фондов время вхождения в капитал составляет три-четыре года.

После катастрофического падения фондового рынка в конце 2008 года власти предприняли ряд мер по укреплению его стабильности. Так, Внешэкономбанк получил право фактических интервенций на российском фондовом рынке -- он покупал дешевеющие акции «голубых фишек», не давая им совсем упасть в цене. Кроме того, правительство ввело налоговый вычет с налога на прибыль для инвесторов -- физических лиц, чтобы стимулировать интерес населения к инвестициям.

«Физические лица, получающие доход на фондовом рынке, смогут иметь достаточно приличный вычет -- до одного миллиона рублей», -- заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов. Льгота вступила в силу с 1 января 2010 года.

Инвестиции в Россию

По данным Росстата, в 2009 году иностранные инвестиции в российскую экономику составили $81,9 млрд, что на 21% меньше, чем в 2008 году. При этом размер прямых инвестиций сократился еще больше, на 41% (до $15,9 млрд). Всего на конец 2009 года в российской экономике находилось $268,2 млрд иностранных инвестиций, что на 1,4% больше, чем в 2008 году. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на инвестиции, осуществляемые на возвратной основе, -- 55,5% (на конец 2008 года -- 51,6%), доля прямых инвестиций составила 40,7% (46,3%), портфельных -- 3,8% (2,1%).

Наиболее крупный вклад в российскую экономику внес Кипр. Компании, зарегистрированные на этом острове, на конец 2009 года направили в Россию более $49 млрд, причем из них $33,5 млрд прямые инвестиции. На втором месте Нидерланды ($48,6 млрд, их них прямые -- $29 млрд), на третьем -- Люксембург ($37 млрд, из них прямые -- $11,8 млрд).

Больше всего иностранных инвестиций в 2009 году было направлено в сферу оптовой и розничной торговли, на ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (всего $22,8 млрд). На втором месте по привлекательности для иностранных инвесторов находится обрабатывающее производство ($22,2млрд), на третьем -- транспорт и связь ($13,7 млрд).

Полная версия