Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Участники стрельбы в метро разошлись в версиях

Полковник МВД России Александр Курочкин, открывший стрельбу из травматического пистолета на станции «Тимирязевская», госпитализирован с химическим ожогом глаз. У другого участника конфликта сломан нос. От выстрелов случайно пострадали две девушки -- одна из них в больнице с ранением голени, другой пуля повредила только верхнюю одежду. Конфликт между полковником МВД и другим пассажиром возник из-за требования стража закона уступить место пожилой женщине. Милиционер отстранен от службы. Второй участник драки утверждает, что инициатором конфликта был полковник МВД.

Полковник МВД России Александр Курочкин находится в больнице с химическим ожогом глаз. Он отстранен от должности на время служебной проверки в связи со стрельбой в столичном метрополитене, против него возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД России, вечером 18 марта старший инспектор по особым поручениям департамента охраны общественного порядка МВД России возвращался с работы домой. Примерно в 20.40 он зашел в вагон метро на станции «Менделеевская». Увидев в вагоне пожилую женщину, милиционер попросил одного из сидевших молодых людей уступить ей место.

[v1]По данным свидетелей происшествия, когда полковник МВД выходил из вагона на станции «Тимирязевская», этот молодой человек толкнул его в спину. Уже на платформе между ними завязалась потасовка. По информации СКП России, милиционер ударил молодого человека головой в лицо и дважды выстрелил в нападавшего из травматического пистолета «Стражник». Одна пуля попала мужчине в руку, другая задела двух девушек, случайно оказавшихся рядом. 19-летняя пассажирка метро получила ранение в голень и была госпитализирована в НИИ им. Склифосовского (по последним данным, пострадавшая уже выписана). Другой женщине пуля попала в шубу и застряла там. Врачи диагностировали у нее ушиб грудной клетки.

Женщина и двое мужчин, участвовавших в потасовке, были доставлены в дежурный отдел милиции на метрополитене. Как сообщили в пресс-службе МВД России, при разбирательстве полковник милиции вызвался оказать материальную помощь пострадавшим, а женщина в свою очередь заявила, что претензий к милиционеру не имеет.

«Проведенная экспертиза показала, что милиционер был трезв. По пассажиру результаты экспертизы еще не получены», -- отметили в пресс-центре МВД.

Днем в пятницу против полковника МВД было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК России (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), сообщил Infox.ru официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко. На вопрос, будет ли следствие ходатайствовать об аресте Курочкина, Марченко ответил, что этот вопрос пока не обсуждался. В настоящее время МВД России и департамент охраны общественного порядка проводят служебную проверку по факту стрельбы, открытой сотрудником милиции. Уже установлено, что на травматический пистолет у Курочкина были необходимые разрешительные документы.

О втором участнике конфликта пока не сообщается. Однако по данным сайта Guns.ru, его зовут Дмитрий, он является системным администратором ресурса, посвященного травматическому оружию.

Другая версия

Второй участник конфликта изложил свою версию на форуме.

«Ехал домой. На одной из станций данный товарищ начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции. Я отказался. Было неоднократно предложено выйти -- отказался, дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить. После я таки встал, чтобы не провоцировать дальше, и после коротких угроз получил удар в лицо его головой -- отмахнулся. В общем, на станции я тупо старался от него свалить… Однако забитый эскалатор не дал возможности уйти наверх, и я начал уходить по платформе, чтобы уйти от этого товарища. Он пошел наперерез и достал пистолет. Я его залил с баллона, он начал стрелять. Два выстрела. Рикошетом от руки в кого-то и один в девушку. В метро был час пик», -- пишет системный администратор под ником Бродяга.

Вместе с тем молодой человек настаивает, что милиционер находился в средней степени опьянения.

«Повторю еще раз. Полковник милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение долгого времени, пока мы ехали в вагоне метро, приставал ко мне, впоследствии напал на меня, нанеся удар головой мне в нос (в травмпункте определили перелом), после чего он специально пытался меня отловить, когда я всячески хотел избежать конфликта. На платформе он гонялся за мной, и я вынужден был применить баллончик», -- написал Бродяга, который уверен, что камеры видеонаблюдения помогут установить виновника инцидента.

«У Димы перелом носа, ушиб нижней части лба, легкое повреждение мягких тканей кисти. На освидетельствовании -- трезв. Освидетельствование «стрелка» -- средняя степень опьянения», -- пишут на форуме друзья системного администратора.

Сам Дмитрий отмечает, что дело решено уладить мирным образом. «Курочкин ко мне претензий не имеет, гарантирует оплатить лечение, на все есть расписка. Я написал тоже отказ от претензий», -- отметил он.

Драки в метро

Вчерашний вечер оказался богат на драки в московском метро. В то время как на «Тимирязевской» отношения выясняли милиционер и неизвестный грубиян, на «ВДНХ» также подрались двое мужчин. Как рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города, потасовка произошла в 22.30, при этом о причинах драки не сообщалось.

«Один из дерущихся повалил своего оппонента на пол и нанес ему несколько ударов по голове руками и ногами. На крик потерпевшего подоспели находившиеся на службе милиционеры, которые задержали правонарушителя», -- отметил источник. По его данным, потерпевший госпитализирован с ушибом головного мозга и переломом основания черепа.

Задержанный представился менеджером фирмы «Шишкин лес» по фамилии Магомедов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), санкция которой предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Полная версия