Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Олимпийским строителям выплатили зарплату

Только вмешательство Генпрокуратуры позволило сочинским строителям получить причитающиеся им деньги. Фирма-застройщик отказывалась выдавать зарплату, несмотря на наличие средств.

Строителям олимпийских объектов в Сочи погашена задолженность по зарплате. Застройщик выплатил деньги только после вмешательства Генпрокуратуры. «После вмешательства прокуратуры полностью погашена задолженность по заработной плате в размере 6,3 млн рублей строителям олимпийских объектов в Сочи», -- сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении указывается, что «вопросы своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам, осуществляющим строительство олимпийских объектов в Сочи, находятся на особом контроле Генпрокуратуры».

По данным следствия, ООО «Туапсе – Солнечный дом» не выплачивало зарплату строителям, возводящим дома для сочинских переселенцев. «Несмотря на наличие денег, руководство общества в нарушение требований законодательства о труде в течение длительного времени работникам общества не выплачивало зарплату», -- подчеркивается в сообщении.

По данному факту 16 марта возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145 Уголовного кодекса (невыплата заработной платы). Кроме того, в отношении компании и ее генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Административного кодекса (нарушение законодательства о труде и охране труда).

«Генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и объявлено предостережение об их недопущении в дальнейшем. В интересах работников общества в суды направлены исковые заявления о взыскании задолженности по зарплате», -- сообщает Генпрокуратура. На сегодняшний момент на олимпийских стройках заняты около 10 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Олимпстрой» выплатит 547,5 млн рублей жителям Сочи, чьи земельные участки изымаются под строительство олимпийских объектов. Жители могут получить компенсацию деньгами или обменять свою землю и недвижимость на новую. Для тех, кто предпочел второй вариант, государство возводит жилые дома. Неделю назад вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку к Олимпиаде, заявил, что переселение жителей завершится до конца года.

По его словам, скорейшее переселение необходимо для того, чтобы «это не стало препятствием для дальнейшего строительства олимпийских объектов, чтобы права и законные интересы собственников недвижимости, которые попадают в зону строительства олимпийских объектов, не были нарушены». «В настоящее время все необходимые идеологические решения приняты, прежде всего по ценовой политике, создана единая методологическая база. Сегодня задача администрации Краснодарского края и «Олимпстроя» -- быстро завершить эти процессы», -- сказал вице-премьер.

Полная версия