Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Мексике арестован героиновый король

Мексиканские власти продолжают свою бесконечную борьбу с местными наркокартелями. На этот раз им в руки попал один из руководителей печально известного картеля La Familia, отвечавший за поставки героина в США.

В Мексике пойман один из главарей крупнейшего наркокартеля страны, сообщает Associated Press. Как рассказал глава департамента по борьбе с наркоторговлей Рамон Реквено, гангстер Хосе Антонио Медина, известный также как Дон Пепе, был арестован в среду в южном мексиканском штате Микоакан.

Медина поставлял ежемесячно 200 кг героина через американо-мексиканскую границу и является одной из ключевых фигур в наркокартеле La Familia («Семья»).

Производство героина в Мексике за последний год выросло более чем в два раза, и эта страна начинает замещать на американском рынке героин, поступающий из Колумбии. Власти США проводят последовательную политику по препятствованию поставкам наркотиков. В частности, они оказывают политическое давление на руководство стран, где процветает наркобизнес. Неудивительно, что арест Дона Пепе состоялся на следующий день после того, как Мексику посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Всего на территории Мексики действуют шесть организованных преступных группировок, контролирующих поставки наркотиков в США и на местный рынок. Мексика -- основная перевалочная база при перевозке наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до $40 млрд, а рост героинового трафика с 2008 года составил 316%.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон в начале своего правления даже перебросил 50 тыс. солдат в район границы с США, чтобы положить конец наркобизнесу. Однако и эта мера не привела к успеху. По последним данным, в пограничном с США городе Сьюдад-Хуарес в ходе криминальных разборок между картелями ежедневно погибают в среднем семь человек.

Полная версия