Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Венесуэле арестован владелец оппозиционного телеканала

Президент Венесуэлы Уго Чавес усиливает давление на критиков режима. Сейчас Чавес решил ударить по рупору оппозиции -- телеканалу Glоbovision.

Власти Венесуэлы арестовали владельца крупнейшего оппозиционного телеканала страны Glоbovision Сулоагу Нуньеса, сообщает Associated Press. Оппозиционер был задержан в аэропорту города Парагуана. Его обвиняют в высказываниях, порочащих президента Венесуэлы Уго Чавеса, и «распространении ложной информации». Позднее Нуньеса выпустили под подписку о невыезде.

Сам Нуньес связывает свой арест с критическими высказываниями, которые он действительно сделал в адрес Чавеса в конце прошлой недели. Тогда Нуньес в прямом эфире обвинил Чавеса в причастности к разгону демонстрации в 2002 году, когда в столкновениях с полицейскими погибли десять человек.

Эта трагедия привела к военному перевороту в Венесуэле, так как генералы не пожелали разделить ответственность за случившееся с действующей властью: правительство Чавеса было смещено, к руководству страной пришли военные. Однако вскоре Чавес победил на президентских выборах, назначенных временных правительством, и с тех пор рычаги управления государством из своих рук уже не выпускал.

В последнее время Чавес усилил давление на оппозиционных политиков и болезненно реагирует на любую критику существующего режима. В конце прошлой недели обвинение в заговоре было предъявлено бывшему губернатору штата Зулия. Гонения на Осуальдо Альвареза начались после того, как он в эфире Glоbovision заявил, что страна превратилась в «рай для наркоторговцев». «Венесуэла превратилась в центр операций по осуществлению наркотрафика», -- отмечал он.

Ситуация в Венесуэле серьезно усугубляется продолжающимися веерными отключениями электроэнергии. Более 80% электричества Венесуэла получает от ГЭС, стоящей на реке Парана. Из-за засухи уровень воды в водохранилище станции снизился настолько, что она не может выдавать необходимую мощность. Чавес пообещал, что ситуация исправится в мае, когда начнется сезон дождей, а до тех пор элетричество отключается в венесуэльских домах на четыре часа каждый день.

Между тем стране в сентябре предстоят парламентские выборы. Год назад Чавес с трудом убедил жителей Венесуэлы снять ограничение на свое пребывание в должности президента (а на аналогичном референдуме 2007 года вообще потерпел поражение). В стране сохраняется сильная оппозиция. В нынешних условиях легальных методов для удержания большинства в парламенте может оказаться недостаточно.

Полная версия