Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия создаст склад урана для МАГАТЭ

Россия за собственный счет собирается обеспечить независимость МАГАТЭ от политических рисков, создав хранилище уранового топлива для нужд агентства.

В России будет создано крупнейшее хранилище ядерного топлива. По информации газеты «Ведомости», 29 марта Россия и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подпишут соглашение о создании на российской территории хранилища низкообогащенного урана. Предполагается, что этот уран может быть использован той страной--членом МАГАТЭ, которая по каким-либо причинам утратит доступ к поставкам урана.

Количество урана будет соответствовать потребностям одного реактора мощностью 1000 МВт. Топливо будет храниться на складе в Ангарске в Иркутской области.

Фактически речь идет о создании страхового запаса топлива. Известно, что все затраты по проекту несет Россия, и они будут компенсированы только при наступлении страхового случая. Тогда МАГАТЭ закупит у России необходимое количество урана по спотовым ценам (ценам с немедленной поставкой).

Теоретически создание такого склада должно гарантировать членам МАГАТЭ, не имеющим полного цикла обогащения урана, но желающим развивать ядерную энергетику, что их вложения не пойдут прахом из-за политического форс-мажора. Это укрепляет позиции «Росатома» при продвижении на рынки развивающихся стран. Кроме того, возможно, таким образом МАГАТЭ и российские власти пытаются убедить Иран отказаться от собственной программы обогащения урана. Однако иранские власти уже показали, что не настроены идти на простые компромиссы.

Страны «шестерки» (пять членов СБ ООН и Германия) предлагали Ирану послать около 70% из имеющихся у него 1,5 т низкообогащенного урана на дообогащение в Россию, затем обогащенный уран отправят во Францию, где по американской технологии сделают из него топливные сборки (ТВЭЛ). Этот подход позволял бы мировым державам контролировать поставки ядерного топлива и не давал бы Ирану возможности накопить сырье для возможного создания атомной бомбы. Дипломаты надеялись, что в том случае, если эта схема будет одобрена и будет удовлетворительно функционировать, то у Тегерана не будет аргументов для развития собственной ядерной программы.

Однако Иран потребовал, чтобы обмен топлива происходил на его территории, он также желает получить часть готового топлива сразу, в качестве гарантии того, что страны ядерного клуба выполнят свои обещания по обогащению остальной части урана. Мировые державы сочли такой ответ фактическим отказом от предложений МАГАТЭ и планируют ввести санкции.

Страны «шестерки» собираются добиться от Тегерана закрытия его ядерной программы и приостановки обогащения урана. Между тем Иран заявляет, что его ядерные исследования направлены только на получение энергии и что об атомном оружии он и не помышляет. Обогащение урана также необходимо, поскольку Иран не хочет зависеть от поставок топлива для реакторов из-за рубежа.

Полная версия