Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Северная Корея грозит «беспрецедентными ядерными ударами»

Пхеньян вновь грозит ядерной смертью всем, кто покусится на изменение северокорейского режима. Первыми в очереди на истребление стоят Южная Корея и США.

КНДР обещает США и Южной Корее «беспрецедентные ядерные удары» в том случае, если эти государства вздумают заняться дестабилизацией северокорейского режима. «Те, кто пытается разрушить систему (в КНДР), не важно, являются ли они организаторами или статистами, падут жертвой беспрецедентных ядерных ударов нашей непобедимой армии», -- цитирует Associated Press минобороны КНДР.

Подобные угрозы отнюдь не являются редкими. На этот раз поводом для них послужили сообщения южнокорейских СМИ, согласно которым военное командование Южной Кореи и США якобы ожидает внутриполитических волнений в КНДР и разрабатывает для таких случаев специальные военные планы. Пхеньян обвинил США в подготовке свержения существующего строя, в Вашингтоне обвинения опровергли. В прошлом месяце КНДР также обещала «мощный, возможно, ядерный» ответ на совместные американо-южнокорейские учения. Учения прошли без происшествий.

Северокорейский лидер Ким Чем Ир в 2008 году перенес инсульт и, по прогнозам злопыхателей с Юга, протянет не более трех лет. После его смерти возможны разногласия среди правящей элиты, также не исключено появление открытой оппозиции существующей власти, что в условиях КНДР может привести к гражданской войне.

Эксперты полагают, что сейчас у Северной Кореи достаточно оружейного плутония для создания шести ядерных бомб.

В начале апреля эксперты из США, Южной Кореи и Китая должны обсудить перспективы возобновления диалога с Пхеньяном по поводу его ядерной программы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон неоднократно заявляла, что нормальные взаимоотношения США и Северной Кореи возможны только при полном отказе последней от ядерного арсенала. При этом США также повторяли, что не намерены вести с КНДР двусторонние переговоры, а только в рамках «шестерки» (Россия, США, Китай, КНДР, Южной Корея и Япония).

Переговоры в этом формате прекратились в декабре 2008 года, когда Северная Корея отказалась свернуть свою ядерную программу. Затем в мае этого года КНДР провела ядерное испытание, которое было единодушно осуждено международным сообществом. СБ ООН принял резолюцию о введении в отношении Пхеньяна новых санкций, в частности, кораблям третьих стран дозволялось досматривать северокорейские суда на предмет запрещенных грузов.

КНДР обещала на всякую попытку исполнения этой резолюции «беспощадный ответ» в виде запусков ракет, однако на деле постепенно смягчала свою позицию. Переломным моментом стал визит в страну экс-президента США Билла Клинтона, который, по официальной версии, просил корейских лидеров освободить из тюрьмы двух журналисток. Однако СМИ всячески спекулировали на тему того, что Клинтон также передал Ким Чен Иру послание от президента Барака Обамы и иным способом дал понять, что США готовы к переговорам.

С тех пор Северная Корея неоднократно заявляла, что хотела бы прямых переговоров с Вашингтоном, минуя международное сообщество. Однако Белый дом продолжал настаивать на том, что переговоры между США и КНДР могут быть лишь прологом для шестисторонней дискуссии.

Полная версия