Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отравившихся в Приамурье сирот два дня не осматривал врач

Отравившиеся воспитанники интерната в Амурской области не получали врачебной помощи два дня. Все это время их товарищей кормили протухшим салатом.

Врач два дня не осматривал сирот, отравившихся салатом в интернате в Амурской области, выяснила местная прокуратура. Из-за этого дети не получили вовремя необходимое лечение, и им продолжали давать салат, приготовленный из просроченных овощей, говорится в сообщении надзорного ведомства.

В Приморьепочти 30 человек отравились пирожными со взбитыми сливками.
Прокурорская проверка показала, что на работу в школу-интернат № 5 Бурейского района Амурской области был принят врач-невролог, не имеющий специализации по педиатрии. Кроме того, он работал в интернате по совместительству два часа в день. «В связи с чем врачом не исполнялись должным образом обязанности по наблюдению за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием воспитанников, оказанием медицинской помощи, не осуществлялся надлежащий медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима в учреждении», -- отмечает прокуратура.

В первые два дня заболевших детей врач не осмотрел, из-за чего отравились другие дети. К счастью, никто серьезно не пострадал. Всего заболели 47 детей в возрасте от 9 до 16 лет, все они идут на поправку.

«Ряд воспитанников были помещены в инфекционное отделение Бурейской центральной районной больницы с предварительным диагнозом острая кишечная недостаточность неясной этиологии. Сейчас состояние детей удовлетворительное, взяты заборы анализов на дизентерийную группу для лабораторного исследования и установления окончательного диагноза», -- отмечается в сообщении прокуратуры.

Еще часть детей находятся в больнице поселка Бурея с подозрением на псевдотуберкулез. Их состояние также не вызывает опасений, проводится медицинское обследование для уточнения диагноза. Трое воспитанников направлены в областную инфекционную больницу для проведения лабораторных исследований и лечения.

В самой школе-интернате выявлены нарушения санитарных норм. «В частности, не соблюдаются условия и сроки хранения плодоовощной продукции. Установлены нарушения технологии приготовления овощных блюд, -- говорится в пресс-релизе. -- В связи с этим прокурор Бурейского района внес в адрес директора школы-интерната представление об устранении нарушений».

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Полная версия