Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Скандально известная бегунья Кастер Семени хочет вернуться в спорт

Олимпийская чемпионка Кастер Семени собирается продолжить карьеру, несмотря на запрет IAAF. Ранее спортсменке было рекомендовано воздержаться от выступлений до тех пор, пока не будет установлен ее пол.

Южноафриканская бегунья Кастер Семени намерена вернуться к выступлениям, несмотря на то что не получила на это разрешения у Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Та запретила олимпийской чемпионке 2009 года в беге на 800 метров участвовать в соревнованиях до тех пор, пока эксперты достоверно не определят ее пол – есть подозрения, что Семени гермафродит.

Однако с тех пор прошло уже много месяцев, и заключения все нет. Сегодня на сайте бегуньи появилось сообщение: «Я намерена публично объявить о своем возвращении в соревнования». В сообщении отмечается, что физическая форма и спортивная карьера спортсменки «подверглись серьезной опасности» из-за того, что Семени ожидала решения IAAF.

Между тем Федерация легкой атлетики ЮАР уже заявила ранее, что не допустит Семени к соревнованиям без разрешения IAAF. Это информация была подтверждена сегодня – адвокату и тренеру спортсменки было заявлено, что Семени не сможет участвовать в ближайших забегах в Стелленбоше под Кейптауном.

Семени -- гермафродит?

В середине сентября австралийские издания, принадлежащие медиакомпаниям News Ltd и Fairfax, заявили о том, что Семени -- гермафродит. По их информации, у Семени отсутствуют яичники, но, скорее всего, есть внутренние мужские яички, которые производят мужской гормон тестостерон.

Эти сообщения вызвали крайне резкую реакцию в ЮАР. По словам председателя Национальной ассамблеи спорткомитетов Бофаны Компелы, «кто-то определенно виновен в разглашении частной медицинской информации австралийским газетам».

IAAF незамедлительно отреагировала на появившуюся информацию в том ключе, что верить стоит только сообщениям самой федерации, отметив, что такие «заявления надо принимать осторожно, памятуя, что они не являются официальными сообщениями IAAF». Семени выиграла чемпионат мира в Берлине на дистанции 800 метров с результатом 55,45 секунды, опередив на 2,5 секунды кенийку Джанет Джепкосгей.

Не женщина

В истории легкой атлетики уже есть подобные прецеденты. Так, знаменитая американская бегунья Стелла Уолш, выигравшая золотую медаль в беге на 100 метров на Олимпиаде 1932 года и серебро на этой же дистанции на Олимпиаде 1936 года, имела как женские, так и мужские хромосомы.

Шокирующее обстоятельство выяснилось в 1980 году, когда Уолш была убита случайным выстрелом во время ограбления торгового центра в Кливленде. При вскрытии врачи обнаружили у нее мужские гениталии, хотя Уолш имела и женские половые признаки.

Полная версия