Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Китайский сухогруз протаранил крупнейший коралловый риф

Экология самого большого кораллового рифа на планете находится под угрозой из-за севшего на мель китайского балкера. Судно получило серьезные повреждения и может развалиться на части. В таком случае в океан попадет груз -- 65 тыс. тонн угля -- и 950 тонн топлива.

Китайский сухогруз, севший на мель возле Большого Барьерного рифа, может развалиться на части, уверяют власти Австралии. Балкер Shen Neng 1 получил пробоину топливных баков, и в воду уже попало некоторое количество нефти, сообщает Associated Press. К счастью, пока пробоина невелика, однако из-за полученных структурных повреждений судно может просто развалиться под тяжестью груза.

Балкер следовал из австралийского Квинсленда в Китай с грузом угля (65 тыс. т) и налетел на мель в темноте в 50 морских милях от острова Грейт Кеппел. В этой местности мели, образованные коралловыми рифами, встречаются часто, и, видимо, на борту не было местного лоцмана, поскольку судно отклонилось от фарватера на целых 15 км. Столкновение с рифом произошло на полном ходу. Помимо угля, на борту находится более 950 т топлива.

Сейчас у потерпевшего крушение судна находится полицейский катер, который будет эвакуировать экипаж из 23 человек в том случае, если судно начнет разваливаться.

«Сейчас мы очень переживаем, поскольку возможно продолжение утечки топлива из судна», -- отметила премьер штата Квинсленд Анна Блай. По словам главы службы морской безопасности Квинсленда Патрика Куирка, особенно серьезные повреждения балкер получил по левому борту.

«В какой-то момент мы подумали, что сейчас судно просто развалится. И до сих пор ситуация остается очень напряженной», -- отметил он. Куирк подтвердил, что сейчас организуется операция по спасению судна, которая будет заключаться, на первой стадии, в его разгрузке, хотя бы частичной. Однако в процессе разгрузки судно может развалиться из-за смещения центра тяжести.

Кроме того, весьма вероятна новая утечка топлива, и в этом случае нефтяные пятна достигнут побережья в течение двух дней. Сейчас сформировавшиеся небольшие пятна пытаются осадить химикалиями, которые сбрасывают с самолетов. Сама спасательная операция, по оценке Куирка, продлится не менее недели. Сейчас специалисты прорабатывают различные сценарии того, как уголь может повлиять на экологию Большого Барьерного рифа в том случае, если спасти судно не удастся и груз попадет в воду.

Большой Барьерный риф является крупнейшим на планете ареалом обитания коралловых полипов и множества животных, которые существуют в экосистеме коралловых рифов. Барьерный риф тянется на 2,3 тыс км вдоль побережья Австралии, достигая ширины от 2 до 150 км. Он внесен в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО, акватория рифа является заповедником.

Полная версия