Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай казнил еще трех японцев

Избегая казни японцев более 30 лет, за эту неделю китайские власти успели казнить уже четверых. Все были приговорены к смерти за наркоторговлю.

В Китае прошли казни трех японцев, признанных виновными в перевозке наркотиков, сообщает Аssociated Press. 67-летние Теруо Такэда и Кацуо Мори, а также 48-летний Хиронори Укаи были казнены за попытку провоза метамфетамина. По сообщениям японских СМИ, приговоренных казнили путем смертельной инъекции, а не расстрела.

Такэда признан виновным в покупке 5 кг метамфетамина в июле 2003 года на территории Китая. Предполагается, что он собирался переправить наркотики в Японию. Укаи пойман в аэропорту города Далянь в сентябре 2003 при попытке пронести 1,5 кг метамфетамина. Мори пойман в сходной митуации в июле 2003 года.

Ранее на этой неделе в Китае уже казнен за наркоторговлю гражданин Японии Мицумото Акано. Это была первая казнь японца с момента установления дипломатических отношений между Японией и Китаем в 1972 году. Новость о казни стала причиной небольшой демонстрации у китайского посольства в Токио с призывами к Пекину отказаться от смертной казни. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма назвал казнь Акано достойной сожаления.

Китай ежегодно казнит больше людей, чем все остальные страны, вместе взятые. По оценке правозащитных организаций, в стране каждый год приводится в исполнение более 5 тыс. смертных приговоров.

Полная версия