Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Дело о нападении на Алексееву передано в суд

Константин Переверзев, в конце марта напавший на 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву, предстанет перед судом. Ему грозит в самом худшем случае два года тюрьмы.

Московская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о нападении на известную правозащитницу -- главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву. 31-летний Константин Переверзев обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса (нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ).

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 425 района Хамовники города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура. Максимальное наказание по предъявленному обвинению -- лишение свободы сроком до двух лет.

Сейчас Переверзев отпущен под подписку о невыезде. По словам адвоката Александра Постнова, обвиняемый признал свою вину, раскаялся в содеянном и выразил «готовность загладить причиненный им Алексеевой моральный и физический вред». Однако при задержании Переверзев своей вины не признавал, заявил, что задел Алексееву случайно. Он также объявил, что является русским православным патриотом.

Нападение на Алексееву

Инцидент произошел вечером 31 марта в вестибюле станции метро «Парк культуры», куда Алексеева пришла, чтобы возложить цветы в память о жертвах теракта. После того как Алексеева возложила цветы к месту трагедии, к ней подбежал неизвестный мужчина и ударил ее по голове. «Нападавший сказал: «Ты еще жива, сука?» -- и ударил меня по голове. У него что-то было в руке», -- рассказала Алексеева.

Переверзев объяснил свои действия тем, что был пьян. 82-летняя правозащитница эту версию отвергла. «Что вы, нападавший был абсолютно трезвый», -- сказала Алексеева в интервью Infox.ru на следующий день после инцидента.

«Думаю, что этот человек выполнял поручение либо какой-то организации, либо властей. Личных мотивов быть не могло, я не знаю этого человека. Я предполагаю, что те, кто это организовал, привлекли постороннего человека, чтобы не делать все своими руками, а выдать это вроде бы как за гнев общества. Хотя на самом деле нормальный мужчина не станет бить пожилую женщину. Мне сказали, что он окончил Свято-Тихвинскую церковную школу. Вот, возможно, из этих агрессивных православных кругов», -- сообщила Алексеева.

Полная версия