Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москвичей в выходные ждут снег и кислотные дожди

Частички пепла от извержения вулкана в Исландии, смешавшись с дождевой водой, могут привести к выпадению кислотных осадков на территории столицы. Впрочем, кислотность воды будет совсем слабой и не угрожает здоровью.

В столице могут пройти кислотные и щелочные дожди из-за извержения вулкана в Исландии, сообщил РИА «Новости» представитель Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

«Дождевая вода, которая в принципе должна быть абсолютно чистой, дистиллированной, в реальности впитывает в себя различные примеси, попадающие в атмосферу, в том числе выбросы промышленных предприятий, выхлопы автомобилей, а в данном случае продукты вулканического извержения», -- рассказал ученый.

Он пояснил, что мельчайшие частицы вулканических выбросов, переносимые ветром на большие расстояния, содержат различные минеральные примеси, которые, смешиваясь с дождевой водой, отражаются на химическом составе осадков, выпадающих в том или ином регионе. При смешении солей с водой образуются различные кислоты и щелочи. По мнению метеоролога, если шлейф вулканического облака дотянется до московского региона, то осадки с повышенным содержанием солей могут пройти и в столице.

«Вместе с тем если содержание вулканических примесей в дождевой воде над московским регионом и будет отмечено, то будет незначительным из-за удаленности вулкана и не окажет серьезного влияния на здоровье людей», -- подчеркнул представитель Гидрометеобюро.

Если кислотный дождь в эти выходные может угрожать москвичам скорее теоретически, то снег, который метеорологи обещают в субботу, вполне реален. Согласно прогнозу Гидрометеобюро, на выходных ожидается значительное похолодание, до +2 градусов в субботнее утро. В первой половине дня субботы возможен мокрый снег. Холодная и сырая погода сохранится и в понедельник, при этом в ночь на понедельник возможны заморозки. Потепления в московском регионе следует ждать не раньше вторника.

Полная версия