Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СР: новогодние праздники провоцируют депрессию

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» считают, что длительные новогодние праздники негативно влияют на душевное состояние россиян. Граждане сидят дома, пьют, буянят или тоскуют, полагают депутаты. Гораздо лучше дать им дополнительный выходной весной.

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму очередной законопроект о перенесении новогодних праздников на май. Предполагается внести изменения в ст. 112 Трудового кодекса и оставить нерабочими только два (1, 2 января) вместо пяти дней в начале года и взамен увеличить количество выходных в мае (с 1 по 4 мая). Этот вопрос занимает законодателей не первый год, однако в «Справедливой России» изыскали новые аргументы в пользу увеличения весенних праздников.

Наибольшие опасения справедливороссов вызывает эмоциональное и душевное состояние россиян. В пояснительной записке, опубликованной в четверг и оказавшейся в распоряжении Infox.ru, говорится, что значительная часть жителей страны недовольны тем, как проводят новогодние каникулы.

Опираясь на опросы ВЦИОМ, авторы законопроекта утверждают, что «только 55% россиян с низким материальным положением довольны тем, как они провели праздничные дни». «Новогодние праздники 40% россиян провели дома, только 8% смогли позволить себе посещение театров и кинотеатров, незначительно также число граждан, которые посещали в новогодние праздники клубы и рестораны», -- говорится в записке.

Утверждается, что «длинные новогодние праздники провоцируют депрессию у граждан с низкими материальными доходами». «Именно в период столь длительного «отдыха» люди с низким достатком понимают, что не могут предложить своей семье полноценный отдых, что негативно сказывается на их эмоциональном состоянии», -- говорится в записке.

Авторы законопроекта приводят и более привычные аргументы. В новогодние праздники резко возрастает количество алкогольных отравлений и несчастных случаев. Из-за длительного простоя предприятий федеральный бюджет теряет сотни миллиардов рублей (в 2008 году -- 700 млрд руб.). Увеличивается расход электроэнергии, что также, по мнению законодателей, негативно отражается на экономике.

Сложный вопрос

Ранее с инициативой перенести новогодние каникулы на май выступила и «Единая Россия». Автор законопроекта Василий Захарьящев обосновывал его тем, что в России в начале мая садоводы, огородники и дачники в массовом порядке приступают к работам на земельных участках. «Перенос новогодних каникул на майские дни будет отвечать интересам 20 млн семей садоводов, огородников и дачников, или в общей сложности 70 млн россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского общества России», -- цитировала Захарьящева пресс-служба партии.

Вводя длинные новогодние каникулы в 2004 году, единороссы говорили, что теперь родители смогут проводить с детьми зимние каникулы, что послужит общему укреплению института семьи. Заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец отметил, что проектов по переносу праздников много, однако аргументы, которые приводятся в защиту того или иного варианта, не слишком убедительны.

«Что касается увеличения майских праздников, то тут основной аргумент в том, что гражданам необходимо на своих приусадебных участках больше времени уделять обработке земли. Еще лет десять назад подготовка земли к весенне-летнему сезону была актуальной, но сейчас, я полагаю, это уже не настолько актуально. Поэтому данный аргумент, с моей личной точки зрения, вряд ли убедителен», -- заметил он.

Полная версия