Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и США близки к подписанию договора об усыновлении

Представители России и США позитивно оценивают промежуточные итоги переговоров по соглашению об усыновлении. По некоторым данным, текст договора может быть окончательно согласован уже в пятницу.

Россия и США близки к подписанию двустороннего договора об усыновлении, рассказали после переговоров уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и представитель Госдепартамента США Филипп Кроули.

Астахов заявил, что договоренности «достигнуты по всем принципиальным вопросам», и обе стороны «продемонстрировали желание подписать это соглашение», передает Associated Press. Омбудсмен предположил, что текст договора может быть одобрен уже в пятницу, а двустороннее подписание состоится в течение двух месяцев.

Кроули был более осторожен в оценках. Он отметил, что стороны достигли «взаимопонимания по широкому кругу вопросов», однако «предстоит проработать еще множество деталей». Он также подчеркнул, что в окончательном виде соглашение не достигнуто.

«Переговоры носят технический характер, поскольку любое соглашение, которого мы достигнем, должно соответствовать внутреннему законодательству каждой из стран. Поэтому, я думаю, нас ждут новые раунды переговоров. Они не завершены», -- заметил представитель Госдепа. Он предположил, что консультации продолжатся в четверг.

Дело Савельева

8 апреля из США в Москву с запиской от приемных родителей о том, что он больше не нужен, прилетел восьмилетний Артем Савельев. Мальчик, усыновленный полгода назад американкой Тори Хансен, по-русски не говорит, но понимает. Из аэропорта Домодедово на Тверскую улицу в Министерство образования и науки его привез посредник, которому заплатили за услугу $200. Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Астахов назвал его вопиющим.

После этой истории МИД ввел временный запрет на усыновления российских детей американцами. Российские власти заявили, что мораторий продлится до тех пор, пока страны не заключат специальный договор об усыновлении. В Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, однако парламентарии его не поддержали.

С начала 1990-х годов по 2009 год включительно иностранцами усыновлены около 80 тыс. российских детей, 50 тыс. из них -- американцами. По данным Госдепартамента, 18 русских сирот убиты приемными родителями, 17 случаев произошло в США.

Полная версия