Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

РЖД приостанавливает эксплуатацию украинских грузовых вагонов

Поломка вагона украинского производства стала причиной схода семи грузовых вагонов в Башкирии. При сходе они повредили локомотив пассажирского поезда Уфа--Самара. Никто не пострадал, авария была быстро ликвидирована, однако по итогам расследования РЖД приняли решение временно запретить использование грузовых вагонов украинского производства.

Семь вагонов с углем сошли накануне на Куйбышевской железной дороге из-за дефекта детали украинского производства, сообщает пресс-служба РЖД. По данным компании, сход произошел в 22.17 мск воскресенья на трехпутном участке перегона Алкино--Чишмы в Башкирии.«Вагоны заняли габариты соседнего пути. В результате этого произошло соударение электровоза пассажирского поезда № 635 Уфа--Самара, следовавшего по соседнему пути, с грузовым вагоном. Локомотив был поврежден. Жертв и пострадавших нет. Движение на перегоне не останавливалось», -- говорится в сообщении РЖД.

На место оперативно прибыли восстановительные поезда, которые уже к 6.00 мск понедельника подняли все вагоны и очистили путь. Пассажиры были пересажены на дополнительный состав, обеспечены водой и питанием. Уже в 9.00 мск поезд прибыл в Самару.

При расследовании аварии выяснилось, что она произошла из-за поломки вагона украинского производства. «По предварительным данным, причиной схода вагонов явился излом правой боковой рамы тележки одного из вагонов, произведенного на Украине», -- отметили в РЖД.

«В целях обеспечения безопасности перевозок и в связи с участившимися случаями излома боковых рам (производитель -- ЗАО «Азовэлектросталь», Украина) грузовых вагонов (изготовитель -- Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Украина), в ОАО РЖД принято решение о временном изъятии из эксплуатации всех грузовых вагонов с боковыми рамами с клеймом 1291 (ЗАО «Азовэлектросталь», изготовленных в 2008 году», -- сообщают в РЖД.

Полная версия