Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Верховный суд Чечни подтвердил экстремизм статьи «Большой энциклопедии»

Скандал вокруг статьи «Большой энциклопедии», которую чеченский суд признал экстремистской, набирает обороты. Сегодня решение нижестоящего суда подтвердил Верховный суд республики, и издательству остается обратиться только в Верховный суд России.

Верховный суд Чечни подтвердил, что статья об истории Чечни в «Большой энциклопедии» издательства «Терра» является экстремистской. Таким образом, Верховный суд оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, который 5 апреля признал эту статью «экстремистской, клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни».

Суд постановил изъять из продажи 58-й том энциклопедии, в котором была опубликована эта статья. Издательство «Терра» подало жалобу на это решение в Верховный суд республики, однако тот сегодня оставил ее без удовлетворения. Теперь «Терра» может прибегнуть к подаче жалобы в Верховный суд России.

Итоговое заключение по статье составили пять ученых из Чечни, передает РИА «Новости». На суде также были озвучены заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН. В заключении Института востоковедения говорится, что в статье допущены фактические ошибки. Так, самые ранние сведения о заселении территории ЧР относятся не к неолиту, как пишет автор, а к среднему палеолиту, указывают историки.

Образ разбойника

Кроме того, в публикации встречается ряд «откровенных измышлений и надуманных фактов», взятых у псевдоисториков в интернете. «Такие курьезы неслучайны: они свидетельствуют о том, что автор статьи очень далек и от темы, которую он пытался раскрыть, и от исторической науки», -- отмечается в заключении экспертов.

«Складывается впечатление, что автор статьи поставил себе целью создать в глазах читателя образ чеченца, практически не знающего, что такое тяжелый крестьянский труд, -- продолжают сотрудники РАН. -- В статье, насчитывающей 13 страниц, сельскому хозяйству и кустарным промыслам уделено всего несколько предложений, хотя 80% местного населения на протяжении многих столетий трудилось именно в этой сфере».

По словам экспертов, «образ разбойника и бандита из чеченца формируется целенаправленно, с умыслом». «По мнению автора, в XVII–XVIII веках у чеченцев не было централизованной власти, и потому «многочисленные тейпы (роды) существовали самостоятельно, занимаясь, как правило, разбоем в отношении соседних народов». Далее речь пойдет о разбойниках, бандитах и бандах разбойников. В результате о чеченцах создается мнение как о народе, неспособном заниматься созидательным трудом. По мнению автора статьи, чеченцы жили только за счет разбоев и грабежей», -- отмечается в заключении.

По мнению экспертов, выставляя чеченцев разбойниками и бандитами, автор публикации явно стремится настроить против них российское общественное мнение. «Видимо, именно с этой целью он говорит о «необычайно жестоких убийствах русских в Чечне», которые «не прекращались вплоть до начала XX века». Чуть ниже эта мысль повторяется другими словами: «Осенью 1917 года чеченцы и ингуши снова стали вырезать казаков (жертвами были главным образом женщины, старики и дети)». А вернувшись из депортации, продолжает автор статьи на стр. 262, чеченцы «сразу же начали отбирать дома у русских, не останавливаясь перед убийствами», указывают специалисты. «Навязчивые повторы темы убийств чеченцами русских разжигают национальную рознь. Логика автора статьи такова: как можно хорошо относиться к народу, который убивал нас все время, на протяжении всей истории взаимоотношений».

Особое возмущение экспертов вызвало описание 90-х годов прошлого века. «Помимо торговли людьми «многие чеченцы за пределами Чечни», по мнению автора статьи, занимались наркоторговлей, рэкетом, грабежами, мошенничеством в банковской сфере и заказными убийствами. Похоже, автор собрал весь список преступлений из криминальных хроник и с легким сердцем приписал их «многим чеченцам», -- отмечают историки.

«Статья содержит грубую фальсификацию истории чеченского народа, ненаучные и предвзятые оценки, которые могут вызвать ненависть и вражду к народам Северного Кавказа и особенно к чеченскому народу по признаку национальности и религиозной принадлежности», -- резюмируют специалисты.

Томы начнут изымать

Накануне уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сообщил Infox.ru, что в том случае, если Верховный суд утвердит решение суда низшей инстанции, появятся законные основания для конфискации всех экземпляров 58-го тома «Большой энциклопедии», а статья будет помещена в список экстремистской литературы. По его словам, для этого будет направлен запрос в Минюст.

Издательство «Терра» выпустило «Большую энциклопедию» в 62 томах в 2006 году. Издание было призвано заполнить нишу, образовавшуюся после выхода последнего тома «Большой Советской энциклопедии». Общий тираж издания составляет 150 тыс. экземпляров.

Полная версия