Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Total будет разрабатывать месторождение на Ямале

Владимир Путин и глава Total Кристоф де Маржери договорились, что французская компания примет участие в разработке газового месторождения на Ямале. Инвестиции в проект могут составить $1 млрд.

Французская Total будет участвовать в разработке Термокарстового газоконденсатного месторождения на Ямале, сообщает РИА «Новости». Об этом сегодня договорились премьер-министр России Владимир Путин и глава Total Кристоф де Маржери.

Реализовывать этот проект французская компания будет совместно с «НОВАТЭКом», крупнейшим независимым производителем газа в России. Инвестиции в проект глава российского правительства оценил в $1 млрд. Будет создано совместное предприятие по той же схеме, что использовалась при освоении Штокмановского месторождения. Тогда в Швейцарии была зарегистрирована компания-оператор Shtokman Development AG, в которой «Газпрому» принадлежит 51% акций, Total --25%, норвежской StatoilHydro -- 24%.

По последней информации, Total получит 49% в ООО "Тернефтегаз", 100-процентном дочернем предприятии "НОВАТЭКа", владеющем лицензией на разработку и добычу газа и конденсата на Термокарстовом месторождении. Сделка будет закрыта после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы России.

Де Маржери заверил сегодня Путина, что Total не будет снижать финансирование Штокмана из-за финансового кризиса и падения цены на газ. «Я вам дал обещание по поводу инвестиций, что мы не будем менять свое мнение, когда цены на газ упали. Если мы решили инвестировать, то это на долгосрочную перспективу», -- сказал глава французской компании.

Кроме разработки Термокарстового месторождения Total хотела бы присоединиться к строительству завода по производству сжиженного газа (СПГ), которое «Газпром» ведет на Ямале. «Нас очень интересует этот проект. У нас с Алексеем Миллером (глава «Газпрома». -- Infox.ru) уже состоялся разговор. Мы знаем, что решение еще не принято, но пользуюсь случаем, чтобы сказать, что нас он интересует и мы были бы рады добавить этот проект к своим активам», -- сказал де Маржери.

Термокарстовое месторождение газа и газового конденсата расположено на расстоянии 220 км северо-восточнее города Тарко-Сале. Разведанные запасы составляют 47,3 млрд кубометров природного газа и 10 млн тонн жидких углеводородов. Разработкой месторождения занимается дочерняя компания «НОВАТЭК» -- ООО «Тернефтегаз».

ОАО «НОВАТЭК» в 2008 году добыло 30,9 млрд куб. м газа. Запасы оцениваются в 1,17 трлн куб. м газа (в пересчете на российскую классификацию). По неофициальной информации, крупнейшим акционером компании является Леонид Михельсон (доля не раскрывается), «Газпром» владеет 19,4% акций, еще 18,2% у совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко.

 

Полная версия