Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Strabag обвинили в завышении цен на реконструкцию «Москвы»

Власти Москвы обвинили девелопера Strabag в том, что стоимость реконструкции гостиницы «Москва» необоснованно завышена. Дело может дойти до суда.

Московские власти считают, что австрийский строительный холдинг Strabag завысил стоимость реконструкции гостиницы «Москва».

«У нас есть претензии к Strabag. Мы планируем провести строительный аудит в гостинице «Москва», но даже предварительный аудит показывает, что отдельные цены на проведение строительно-монтажных работ были прилично завышены», -- заявил заммэра города Владимир Силкин, передает РИА «Новости».

По итогам проверки, добавил Силкин, власти Москвы намерены «принять меры по защите городских интересов». «Пока рано говорить о суде. Возможно, нам удастся договориться, что они выполнят ряд работ бесплатно», -- отметил он.

Strabag удивлен

Глава московского представительства концерна Александр Ортенберг заявил, что удивлен этими претензиями. «Мы работаем по рыночным ценам, которые зафиксированы в контракте с ОАО «Декмос» (заказчик реконструкции)», -- подчеркнул Ортенберг. Он также указал, что сам Strabag не получал от властей столицы никаких претензий по поводу стоимости строительства «ни письменно, ни устно».

При этом Ортенберг отметил, что «Декмос» до сих пор не заплатил Strabag за часть проведенных работ, и указал, что австрийский холдинг работал в долг по просьбе правительства столицы. «Например, нам еще не заплатили за значительную часть работ по фасаду гостиницы «Москва»,-- уточнил Ортенберг.

Попытка лишить лицензии

В последнее время австрийский холдинг испытывает большие затруднения на московском рынке недвижимости. В начале ноября Мосгосстройнадзор попросил ФАС России лишить российскую «дочку» Strabag -- компанию ЗАО «Штрабаг» -- лицензии на строительство. Прошения МГСН были направлены после события 3 сентября, когда в бизнес-центре на Кожевнической улице, где генподрядчиком выступает ЗАО «Штрабаг», обрушилась подземная парковка, в результате чего погиб человек.

Глава Strabag Ханс Петер Хазельштайнер заявил тогда, что против его компании ведется информационная война. «Мы 19 лет работаем в России. Мы пережили рублевый кризис, политические волнения 90-х и различные атаки преступных группировок. И эту медиакампанию мы переживем», -- уверенно заявил Хазельштайнер. «Мы знаем, откуда она направляется», -- отметил он.

ФАС просьбу МГСН не удовлетворила и лицензию Strabag оставила.

Уголовное дело

В начале октября в московских офисах Strabag прошли обыски по делу об уклонении от уплаты налогов. По данным налоговиков, компания ушла от налогов на сумму 108 млн рублей, используя схему с подставными фирмами.

По версии следствия, в 2004-2006 годах при реконструкции гостиницы «Москва» и строительстве элитного жилого комплекса «Ближняя дача» компания уклонялась от налогов путем включения в отчетность работ, якобы выполненных фиктивными фирмами. В ЗАО «Штрабаг» тогда заявили, что претензии налоговиков относятся не к ним, а к субподрядчикам строительных работ.

Следствие усмотрело в пяти фирмах, с которыми у Strabag были договоры подряда, «признаки фиктивности». Было установлено, что компании зарегистрированы по украденным либо утерянным документам, не имели офисов и штатных сотрудников и при этом не вели хозяйственной деятельности. Включение актов приема работ от этих компаний, как считают в следственном управлении ГУВД столицы, позволило строительному холдингу получить незаконные вычеты по НДС и уменьшить налог на прибыль.

Попытка обанкротить

А в конце октября против ЗАО «Штрабаг» был выдвинут иск о банкротстве со стороны ООО «Совместное предприятие К2К». Компания «СП К2К», занимающаяся поставками строительной техники и бетона, строила вместе со Strabag жилой комплекс «Академия люкс» на проспекте Вернадского в Москве. В мае К2К уже обращалась в суд на ЗАО «Штрабаг», пытаясь добиться выплаты долга в сумме 1,593 млн рублей.

Тогда глава «Штрабага» Александр Ортенберг заявил, что дело о долге уже улажено, а подача иска -- «техническая ошибка».

Всего с начала 2009 года к ЗАО «Штрабаг» в Арбитражный суд Москвы было подано 12 исков на общую сумму около 29 млн рублей. Еще три иска примерно на 190 млн рублей поданы к головной структуре холдинга Strabag AG и на 19,5 млн рублей -- к «Штрабаг интернациональ».

Полная версия