Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

С Черкизовского рынка выдворят 150 китайцев

ФМС Москвы сообщает, что на территории Черкизовского рынка в ходе проверки утром в среду обнаружено нелегальное общежитие. Населявших его китайцев вышлют из страны.

С Черкизовского рынка выдворят 150 граждан Китая, сообщила руководитель пресс-службы столичного управления ФМС Залина Корнилова, передает РИА «Новости».

«Утром сотрудники ФМС на территории рынка выявили незаконные общежития, в которых задержали около 150 граждан Китая. У 50 иностранцев просрочены визы, и они будут выдворены из России. Еще около 100 человек должны уехать из нашей страны в десятидневный срок, так как от них отказались представители принимающей стороны из-за сокращения рабочих мест», -- сказала Корнилова.

Корнилова также отметила, что те 80 человек, что пытались во вторник утром перекрыть Щелковское шоссе в знак протеста против закрытия Черкизовского рынка, также будут выдворены из страны. «По законодательству иностранные граждане могут быть подвергнуты принудительному выдворению, если они совершили даже административные правонарушения», -- пояснила она. По ее словам, проверки ФМС столицы на территории рынка будут продолжены.

Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой детской одежды и обуви китайского производства на сумму в $2 млрд. Эти товары были признаны опасными для жизни и здоровья людей. Главное следственное управление СКП России на прошлой неделе сообщало, что внесло представление мэру Москвы об устранении в течение месяца нарушений, способствовавших продаже контрабандных товаров на Черкизовском рынке. Однако во вторник Юрий Лужков сообщил, что бумаг не получал.

Сейчас на рынке проводят проверки следователи СКП, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспекторы противопожарной безопасности МЧС России. Ранее глава СКП Александр Бастрыкин назвал Черкизовский рынок «гадюшником» и призвал закрыть его в кратчайшие сроки.

Полная версия