Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Азербайджане рухнул вертолет с нефтяниками

Вертолет Ми-8, перевозивший нефтяников с платформы на Каспии, упал в море неподалеку от Баку. Из шести находившихся на борту спасателям удалось спасти четверых, еще двух человек продолжают искать.

Транспортный вертолет Ми-8 с азербайджанскими нефтяниками на борту упал в море недалеко от Баку, сообщает РИА "Новости". На борту вертолета находились шесть человек. Вертолет принадлежит авиакомпании AZAL, он перевозил нефтяников с месторождения «28 мая» на месторождение «Нефтяные камни» на Каспии.

В настоящий момент спасены все трое членов экипажа, а также один из трех азербайджанских нефтяников, идут поиски еще двух человек.

«Спасены командир экипажа, борт-инженер, борт-механик и один из трех нефтяников, находившихся на борту. Поиск еще двух нефтяников продолжается», -- сообщил оперативный штаб Госнефтекомпании Азербайджана, созданный в связи с катастрофой.

К спасательным работам привлечены находившиеся поблизости судна каспийской флотилии и водолазы.

Месторождения с крушениями

12 января потерпел крушение вертолет авиакомпании «Конверс Авиа» с сотрудниками компании «Юганскнефтегаз» на борту. Полет производился для осмотра нефтепровода. В результате столкновения с землей все находившиеся на борту – 2 члена экиапжа и два пассажира – погибли.

Межгосударственный авиационный комитет в ходе расследования пришел к выводу, что причиной аварии стала ошибка пилота из-за потери работоспособности. «Авиационная катастрофа с вертолетом Ми-2 авиакомпании "Конверс Авиа", наиболее вероятно, произошла из-за потери работоспособности в полете командира воздушного судна, осуществлявшего активное пилотирование», -- говорится в докладе МАК. Это спровоцировало неадекватные отклонения в управлении, появление путевого разворачивающего момента, правого крена, после чего произошло опускание передней части фюзеляжа, и вертолет на значительной скорости столкнулся с землей.

Полная версия