Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США не собираются брать бен Ладена живым

Судебные власти США не рассчитывают на то, что им удастся когда-нибудь предъявить обвинение Усаме бен Ладену в лицо. По словам генерального прокурора США, шансы поймать «террориста № 1» живым «бесконечно малы».

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил в конгрессе, что Усама бен Ладен никогда не предстанет перед американский правосудием, поскольку не попадет в руки властей США живым. Холдер ответил таким образом на опасения некоторых конгрессменов относительно того, что судебная система США дает подозреваемым в терроризме и уже осужденным за теракты слишком большую свободу.

По словам Холдера, террорист в американском суде «пользуется теми же правами, что имел бы Чарльз Мэнсон или другой серийный убийца», передает Associated Press. Однако сравнение терроризма с обычными, даже крайне жестокими, уголовными преступлениями не встретило понимания у ряда конгрессменов.

Республиканец Джон Калберсон заявил, что в американском обществе в отличие от Белого дома террористов расценивают скорее как военных врагов, а не преступников. Также Калберсон отметил, что считает опасным предавать террористов, таких как бен Ладен, обычному суду и распространять на них все права, которым пользуются в судебном процессе обыкновенные преступники. По его мнению, судить террористов должен военный суд.

«Давайте говорить о том, что реально», -- призвал в ответ Холдер. «Реальность в том, что мы сможем зачитать права только телу Усамы бен Ладена. Он никогда не появится в здании американского суда», -- считает генеральный прокурор. «Возможность захватить его живым бесконечно мала. Мы убьем его или его убьют его собственные люди, так что он никогда не попадет в наши руки», -- подчеркнул Холдер.

Администрация Барака Обамы выступает против передачи дел террористов в военные суды. В ноябре прошлого года демократам удалось заблокировать в сенате соответствующий законопроект республиканцев. Сторонники использования гражданского суда указывают, что еще до терактов в США осудили 195 террористов в гражданском суде, причем виновными признаны 91% обвиняемых. При этом только три террориста предстали перед военным трибуналом.

Оппоненты, такие как сенатор-республиканец Линдсей Грэхем, считают, что неверно расценивать теракт как уголовное преступление, а на самом деле он является актом войны, следовательно, подсуден военному трибуналу. Кроме того, террористы, не будучи гражданами США, не могут рассчитывать на права, гарантированные американской конституцией.

Опасность огласки

Сторонники Грэхема также утверждают, что открытые слушания в гражданских судах раскрывают данные разведки и дают «Аль-Каиде» полезную информацию. Так, на суде над Омаром Абдель-Рахманом, слепым египетским шейхом, которого обвиняли в попытке взрыва высотных зданий в Нью-Йорке в 1995 году, был обнародован список его сообщников, в числе которых фигурировал и Усама бен Ладен.

«Что случилось с делом слепого шейха?» -- вопрошает Грэхем. «Из-за того, что это был гражданский суд, предназначенный для работы с обычными уголовными преступлениями, у него не было возможности защитить национальные секреты и классифицировать информацию (для предания огласке)», -- отметил он.

Демократы в ответ заявляют, что гражданские суды уже осудили огромное количество террористов и что решение о том, где их судить, нужно принимать не с помощью законов. Об этом в каждом конкретном случае должны договориться Пентагон и минюст.

«Наши суды и наша судебная система справится с этим вызовом, собственно, она уже неоднократно с ним справлялась», -- заявил председатель судебного комитета сената, демократ Патрик Лихи. «Мы самая сильная нация на планете. У нас самая проверенная судебная система в мире. Неужели со всей нашей мощью, со всей нашей историей мы хотим сказать миру… что не способны осудить человека?» Пять подозреваемых в подготовке теракта 11 сентября находятся в тюрьме Гуантанамо на Кубе. Администрация президента США Барака Обамы выступает за скорейшее закрытие тюрьмы.

Полная версия