Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ющенко опасается дружбы России и США

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что улучшение отношений между Россией и США не должно происходить «за счет отношений с другими странами, в том числе Украиной».

Президент Украины Виктор Ющенко опасается, что Украина может пострадать из-за улучшения отношений России и США. «Украина надеется, что мы не станем третьей стороной, через компромиссы к интересам которой будет достигаться реализация отношений между другими странами -- такими большими, как США и Россия», -- заявил Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Австрии Хайнцом Фишером. Текст выступления приводится на сайте президента.

Украина хочет, чтобы отношения между Россией и США были дружескими, заявил Ющенко. «Очевидно, давно уже пришло время выйти из режима прохладных отношений, отношений, которые развивались хаотично, бессистемно, и все человечество смотрело на то, какой будет их дальнейшая тенденция. Очевидно, в эти отношения надо привносить новые правила, новые принципы», -- сказал он. Однако подчеркнул, что улучшение отношений не должно осуществляться «за счет отношений с другими странами, в том числе Украиной».

На сегодняшней встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным президент США Барак Обама пообещал учитывать российские интересы на постсоветском пространстве. Речь шла, в частности, о ситуации в Грузии и на Украине.

Полная версия