Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Африка требует $67 млрд в год за изменение климата

Лидеры десяти африканских стран решили потребовать от богатых государств компенсации за глобальное потепление. По их мнению, загрязнение окружающей среды в Северном полушарии приносит в Африку засухи и наводнения. Размер компенсации африканцы оценили в $67 млрд ежегодно.

Лидеры десяти африканских стран требуют от богатых государств $67 млрд в год в качестве компенсации последствий глобального потепления, сообщает в понедельник Reuters.

Лидеры десяти стран Африканского союза, собравшиеся в столице Эфиопии Аддис-Абебе, решили консолидировать свою позицию перед саммитом ООН, который пройдет в декабре в Копенгагене и будет посвящен проблемам изменения климата. Ранее Африке было сложно принимать деятельное участие в переговорах по проблеме климата, так как у правительств африканских стран отсутствовало ясное совместное видение этого вопроса.

«Переговоры (с другими странами) должны быть поддержаны на самом высоком политическом уровне, дабы мнение государств Африки по вопросам изменения климата было принято с той серьезностью, которой оно заслуживает», -- отмечается в итоговой резолюции встречи.

Больше всего страдают самые бедные

По мнению экспертов, участие стран Африки в загрязнении окружающей среды совсем незначительно, однако эти страны регулярно страдают от засух, наводнений и повышения уровня океана -- последствий изменения климата.

Ранее премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави призвал богатые страны компенсировать Африке последствия глобального потепления. По его мнению, загрязнение окружающей среды в Северном полушарии могло вызвать неурожай и голод в Эфиопии в 1980-х годах.

В мае международная организация Global Humanitarian Forum, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан, опубликовала доклад, согласно которому 90% людей, страдающих от изменения климата, проживают в бедных странах. Между тем 50 наиболее бедных стран обеспечивают менее 1% выбросов углекислого газа, который считается главным виновником глобального потепления. При этом Африка в силу своего географического положения станет первой жертвой изменения климата.

Новый проект межправительственного договора о борьбе с изменением климата будет обсуждаться в декабре. Однако уже сейчас есть серьезные сомнения в том, что этот 200-страничный документ будет одобрен членами ООН. Глава комиссии ООН по проблемам климата Иво де Боер отметил, что пока в переговорах по этому документу есть лишь «незначительный прогресс».

Полная версия