Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В мире растет дефицит сахара

Мировые цены на сахар достигли максимума за 28 лет. Промышленные потребители опасаются дефицита продукта. России он не грозит -- осенью начинается период производства свекловичного сахара.

За последний год потребление сахара в России составило 5 млн тонн. 60% этого объема приходится на свекловичный сахар отечественного производства. Его цена косвенно зависит от курса доллара, цен на удобрения и газ. Он может стоить на 30% дешевле, чем сахар-сырец от экспортеров, объяснила Infox.ru коммерческий директор группы компаний «Продимекс» Ирина Марко.

За 8 месяцев 2009 года мировые цены на сахар выросли на 110%. Пик роста цен пришелся на 12 августа, когда цена достигла уровня 1981 года – более 40 центов за фунт. Дефицит сахара объясняют засухами в Индии, которая является одним из крупнейших в мире экспортеров сахара. Страна объявила, что собирается закупить дополнительно 150 тыс. тонн сахара. В США забили тревогу -- продовольственные компании попросили смягчить условия импорта сахара, чтобы снизить угрозу дефицита продукта.

У другого крупнейшего поставщика сахара, Бразилии, дефицита пока нет. «Последние два года основные проблемы в Индии. В Бразилии ждут небольшого снижения производства в следующем году, но прогноз может измениться», -- считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов. По его словам, сейчас прогнозировать состояние рынка на следующий год сложно. «Мы входим в диапазон котировок, которого рынок не знал 28 лет. Цены могут расти и падать с одинаково высокой скоростью. Те, кто думают, что рост будет продолжаться вечно, могут ошибиться буквально через пару месяцев», -- предупреждает эксперт.

По его мнению, в России в ближайшее время проблем с сахаром ждать не следует. «Россия вошла в этот год с рекордными за всю историю запасами сахара на внутреннем рынке. С учетом имеющихся запасов и производства, которое работает с осени по февраль, до весны никаких проблем со снабжением сахаром не будет», -- заверил Евгений Иванов.

«России дефицита сахара бояться не стоит. Несмотря на кризис и курс доллара, планы по посадке сахарной свеклы были выполнены – урожай ожидается порядка 3-3,2 млн тонн», -- рассказала Ирина Марко. Настоящую причину мирового скачка цен на сахар аналитик видит в спекулятивном характере работы мировой сырцовой биржи. «Неурожай в Индии и Бразилии – это некий толчок, но никак не причина роста цен. Рост цен будет зависеть от спекуляций на бирже», -- считает коммерческий директор.

В связи с началом периода производства свекловичного сахара в России эксперты прогнозируют снижение цен в ближайшее время. «Цены будут плавно опускаться до декабря», -- прогнозируют в сахарной компании «Разгуляй». Евгений Иванов называет такое снижение цен традиционным. «В разгар свекловичной компании, в октябре, цены, как правило, приседают. Из-за того, что мировой рынок поддерживает цены на высоком уровне, в России ценовая просадка в этом году может быть меньше, чем в предыдущем», -- считает эксперт.

 

Полная версия