Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Технопарки заменят парки

Московские власти собираются отдать часть природоохранных зон под строительство технопарков. Экологи и депутаты Мосгордумы недоумевают -- ранее чиновники делали ставку на сохранение зеленых зон города.

Правительство Москвы намерено отдать часть земель, занятых природоохранными зонами, под технопарки. «Мы увлеклись оформлением природоохранных зон. В этой сфере был допущен перекос», -- заявил Юрий Лужков на встрече с предпринимателями. По словам мэра, власти планируют провести «аналитическую работу», для того чтобы перераспределить часть парковых земель в пользу технопарков.

«Это возможно только вследствие корректировки зеленых зон», -- сообщил Infox.ru префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. По словам префекта, документа, устанавливающего такую корректировку, пока нет.

Сейчас под строительство технопарков в Москве зарезервировано 67 участков. Создание технопарков осуществляется в рамках поддержки и развития малого предпринимательства. Согласно проекту программы «О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере в 2010−2012 годах» не менее 50% площадей технопарков будет отдано под инновационные предприятия малого бизнеса.

Экологи недоумевают. «Видимо, у мэра есть какие-то другие данные, которые неизвестны публике. Заинтересованным экологам известно, что ситуация с зелеными зонами в Москве трагична. В 1992-1993 году на каждого москвича приходилось 26 кв. м зелени. Сейчас, по разным расчетам, – от 16 до 20 кв. м на человека. Произошло резкое сокращение. По данным Москомстата, за последние восемь лет общая площадь зеленых насаждений в пределах городской черты сократилась на 11,3 тыс. гектаров, то есть на 10,2%», -- сообщил Infox.ru советник Российской академии наук Алексей Яблоков.

В Мосгордуме об инициативе правительства пока ничего не слышали. Депутаты удивлены. «Ранее мэр говорил, что природоохранные зоны будут сохранены», -- говорит депутат Мосгордумы Иван Новицкий.

Депутат Сергей Митрохин уверен, что строительство технопарков «просто приведет к увеличению числа офисного планктона». «Я не согласен с этой идеей. Это неправильно – под предлогом развития бизнеса сокращать зеленые зоны. В Москве их и так мало, надо их расширять. Те территории, которые зарезервированы законом под зеленые зоны, должны быть зелеными зонами, а не чем-то другим», -- считает депутат.

Сергей Митрохин уверен: создаваемые технопарки будут обычными офисными центрами. «Есть уже прецедент – поселок «Остров фантазий». Там должна была быть спортивная школа. На самом деле территорию застроили офисами и таунхаусами. В Генплане запланирован огромный объем офисно-делового строительства. По-моему, Москве не нужны офисы в таких масштабах. Офисный планктон забил собой все. Он не дает развиваться городу», -- рассказал Infox.ru Сергей Митрохин.

По словам депутата, сейчас в Москве под зеленые зоны отдано 25-30 тыс. гектаров земли.

В департамент природопользования и охраны окружающей среды пока не поступало информации о планируемых мерах.

 

Полная версия