Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Перерегистрация ООО оказалась фиктивной

Перерегистрация российских ООО может оказаться фиктивной. Правительство до сих пор не утвердило форму заявлений, которые заполняют предприниматели. Если документ подвергнется правке, многочасовые очереди в налоговую придется выстаивать снова.

Перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью проходит по неутвержденным правительством формам заявлений, говорят юристы и представители общественных организаций. Если правительство выпустит другие формы, тем, кто уже прошел длительную процедуру, придется проходить регистрацию повторно, говорит ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков.

«По закону заявление для перерегистрации должно быть официально утверждено. Правительство должно утвердить форму заявки, но до сих пор она не утверждена. Сейчас предприниматель на свой страх и риск пользуется рекомендованной формой заявки. А завтра выйдет официально утвержденная форма, и те, кто перерегистрировался по старой форме, должны будут опять перерегистрироваться?» -- недоумевает Леонид Рыжков.

По словам ответственного секретаря, банки уже сейчас не выдают кредиты предпринимателям, не имеющим новых документов.

Юрист юридической фирмы Magisters Татьяна Невеева подтверждает: форма заявления до сих пор не утверждена. В настоящее время все подают документы в сопровождении рекомендованной формы. «Пока никаких проблем не возникает. По закону форма должна быть утверждена, но практика сложилась такая, что принимают рекомендованную форму без проблем», -- констатирует Татьяна Невеева. Эксперт затрудняется сказать, почему форму заявления до сих пор не определили. «Честно говоря, для меня это загадка, может быть, просто форму пытаются поменять кардинально и для этого нужно время», -- говорит Татьяна Невеева.

Член президиума некоммерческого партнерства «ОПОРА» Дина Крылова уверена, что организация перерегистрации ООО привела к возникновению коррупционного фактора. «Это искусственное создание дефицитного ресурса в виде доступа к окну для перерегистрации. Все это, конечно, породило коррупцию. Это и является самым негативным аспектом перерегистрации», -- считает эксперт. Большой урон для бизнеса приносит и то, что в очередях вынуждены стоять сами директора ООО, уверена Дина Крылова.

«Долгое время было непонятно, по каким типовым документам надо было заполнять формы. Такое впечатление, что налоговики сами не разобрались в этом», -- признался в октябре Infox.ru один из предпринимателей, стоящих у входа в Межрайонной инспекции № 46.

В Санкт-Петербурге сложилась похожая ситуация. «У нас стоят огромные очереди перед нашей 15-й инспекцией, это говорит само за себя», -- говорит исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Веснов.

Получить оперативный комментарий от представителей Федеральной налоговой службы и от представителей Межрайонной инспекции № 46 не удалось.

Полная версия