Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Экс-глава ГРУ отберет людей для Сколкова

Экс-глава ГРУ генерал армии Валентин Корабельников будет отбирать кадры для модернизационных программ, в частности для Сколкова. Он войдет в комиссию по оценке инновационных проектов, которая может быть создана при правительстве. Сейчас главным аналитическим центром модернизации считается президентский ИНСОР.

Бывший глава Главного разведывательного управления Генштаба генерал армии Валентин Корабельников займется отбором кадров для «модернизационных программ», рассказал Infox.ru директор фонда «Развития демократии и парламентаризма» Михаил Фомичев. По его словам, генерал Корабельников -- один из разработчиков законопроекта «Об инвестиционных эмиссарах». Законопроект предполагает создание экспертной комиссии по оценке инновационных проектов.

«При оценке проектов будут оцениваться проекты, но сертифицироваться люди, которые их разработали. В этом принципиальное отличие от других подходов. Если человек разработал инновационный проект, то сертификат выдается не на проект, а человеку», -- поясняет Михаил Фомичев. Сертификат даст возможность разработчику пользоваться льготами при внедрении своего проекта на рынок. Разработчики законопроекта, в числе которых Валентин Корабельников, рассчитывают распространить этот принцип и на работу национального аналога Кремниевой долины в Сколкове.

Экспертная комиссия будет образована при федеральном ведомстве -- либо при администрации президента, либо при правительстве (Минпромторге). «Валентин Корабельников точно войдет в эту комиссию», -- заверил Infox.ru Михаил Фомичев.

Данная инициатива продвигается в рамках создания интерактивной системы общественного проектирования (ИСОП). Для ее создания была образована специальная комиссия, где обсуждаются стратегии модернизации. В комиссию кроме Валентина Корабельникова входят генеральный директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, президент НП «Коллегия аналитиков» Павел Конотопов, президент РОО «Клуб инвесторов» Андрей Симонов.

Сейчас интеллектуальным центром, курирующим разработку модернизационной стратегии, выступает близкий к администрации президента Институт современного развития, который возглавляет Игорь Юргенс.

«Чем больше будет экспертных центров, которые будут заниматься модернизацией, тем лучше. Мы в ИНСОР -- сторонники конкуренции, причем максимально широкой. Пусть остальные люди, власть и общественность выбирают, чьи рецепты им использовать. Это нормально», -- считает член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер.

Он положительно оценивает приход в инновационную сферу Валентина Корабельникова. «Я так понимаю, Валентин Корабельников -- человек достаточно профессиональный. Наверное, его экспертиза будет очень любопытной. Я не думаю, что Корабельников согласился бы выполнять неблагодарную роль какого-то политического прикрытия», -- говорит Евгений Гонтмахер.

Заместитель директора Межведомственного аналитического института Юрий Симачев подерживает создание ИСОП. «Я бы не говорил о вариативности, я бы говорил о взаимодополнении, о различных зонах компетенции, о различных подходах. Создание общественных институтов, которые обеспечивают действительно независимую оценку достигнутых результатов, -- это лучше. Потому что всегда получается, что те или иные институты связаны определенными ограничениями в том, что нужно критиковать, что не нужно критиковать», -- говорит Юрий Симачев.

Он знает Валентина Корабельникова как человека, обладающего «стратегическим мышлением». «Мне кажется, что люди, возглавлявшие такую структуру, как Корабельников, изначально обладают способностями и возможностями к стратегическому мышлению, к представлению о том, на основе какого инструментария развиваются другие страны, на основе чего у них выстраивается государственная политика. Очень важны люди, которые могут мыслить системно, оперируя на основе серьезных аргументов», -- считает Юрий Симачев.

Полная версия