Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России прижилась австралийская забава

Пока в других видах спорта сокращаются бюджеты и падает количество участников соревнований, австралийская забава -- род ориентирования по пересеченной местности -- продолжает завоевывать Россию. На старт «Московского рогейна-2009» в этот раз вышли 700 участников из 17 городов России, даже из таких дальних, как Кемерово и Новосибирск.

«Московский рогейн» -- самые массовые соревнования в России по этому виду спорта. На дистанцию выходят и признанные лидеры, и те, кто впервые взял в руки карту и компас. Небольшой стартовый взнос и возможность выбрать подходящий формат соревнований -- вот главные составляющие популярности турнира.

[v2] Первые соревнования по рогейну прошли в Австралии в 1976 году. А в России этот спорт распробовали только в конце 1990-х годов. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать: такие соревнования в нашей стране прижились. В 2008 году на чемпионате мира гегемонию австралийцев, американцев и новозеландцев прервали не кто-нибудь, а два русских парня -- нижегородцы Евгений Домбровский и Павел Шестаков, ставшие сильнейшими на планете рогейнерами.

Эта ли победа повлияла или еще что-то, но теперь в российских соревнованиях по рогейну участвуют все больше и больше людей. Если в прошлом году в «Московском рогейне» попробовали свои силы около 300 человек, то в этом -- в два раза больше, почти 700.

Отличие рогейна от спортивного ориентирования

Рогейн(англ. Rogaining) -- самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта.
В рогейне все произвольно, начиная от маршрута, который выбирает каждый сам для себя, и заканчивая составами команд. Да и в креативности спортсменам не откажешь, если посмотреть на названия, которые они для себя придумали. «Попа в скипидаре», «Сусанин», «Боевая вобла», «Шерсть на носу», «Мокролапые мохнохвосты» -- и долой любую цензуру!

Участники могут бежать, могут идти, могут просто поспать: ни за то, ни за другое, ни за третье журить никто не будет. Правда, если придут в лагерь соревнований позже установленного регламентом срока, получат штраф. С помощью подробной карты спортсмены находят контрольные пункты и отмечаются в них именным чипом, который выдается каждому на старте.

В общем, основные правила доступны для всех. Поэтому на старте рогейна можно увидеть и туристов, и бегунов-марафонцев, и велосипедистов, и альпинистов, и мультиспортсменов, и охотников, и геодезистов, и спасателей, и конечно, обычных любителей активного отдыха.

Но в нашей стране рогейн до сих пор часто путают со спортивным ориентированием.

«Рогейн -- это отдельный вид спорта. От ориентирования отличается, во-первых, тем, что в ориентировании дистанцию проходят в заданном направлении. В рогейне контрольные пункты берутся по выбору. То есть участники сами анализируют, какие КП им взять. Соревнования по ориентированию длятся максимум часа два. В рогейне длительность соревнований начинается где-то от трех-четырех часов, максимальная продолжительность -- это 24 часа. И третье отличие: рогейн -- командный вид спорта», -- рассказал Infox.ru главный секретарь «Московского рогейна-2009» Александр Якименко.

Рогейн: спорт или отдых?

Формат «Московского рогейна» как нельзя лучше подходит тем, кто первый раз решился выйти на старт с картой и компасом. Этому способствуют и укороченный формат: вместо привычных для профессионалов 24 или 12 часов -- всего 4 часа либо 8 часов на велосипеде, и небольшой (всего 300 руб.) стартовый взнос.

Каждый год организаторы соревнований меняют дистанции и районы. В прошлом году рогейнеры стартовали в Щелковском районе, теперь переместились в Пушкинский. Но одно в этих соревнованиях всегда остается неизменным: любой участник может добраться до места старта за сравнительно короткое время и без особых проблем даже на общественном транспорте.

Тем, кто хочет провести выходные с пользой для здоровья, на свежем воздухе и в свое удовольствие, «Московский рогейн» подходит как нельзя лучше. А спортивный азарт только украсит выходные.

Полная версия