Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Никто не поможет дисквалифицированным биатлонистам

Допинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) снова всех обманула. Обещание огласить решения по делам трех российских биатлонистов -- Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко в середине июля опять не выполнено. Как выяснилось, продолжаться такая ситуация может чуть ли не бесконечно, ведь ускорить работу комиссии может только сама комиссия.

Председатель допинговой комиссии IBU доктор Кристоф Веддер в начале этого месяца уже в который раз пообещал, что члены комитета вынесут вердикт не позднее середины июля. В Союзе биатлонистов России (СБР) об этом решении пока ничего не знают, мало того – даже не представляют, когда дело российских биатлонистов сдвинется с мертвой точки, на которой стоит уже с начала мая.

Никто не знает, как ускорить работу допинговой комиссии

«Никаких решений специальной комиссии по заслушиванию допинговых случаев мы не получали, -- рассказал Infox.ru пресс-атташе СБР Дмитрий Лоев. -- Нам известно ровно столько же, сколько и всем».

Совсем недавно созданная специальная допинговая комиссия сразу обезопасила себя от всех претензий по поводу сроков вынесения решения по допинговым делам всего лишь одним словом – «независимая». Именно оно дает ей право не слушать никого: ни спортсменов, ни руководителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), ни даже Международный союз биатлонистов, который этот комитет и создал.

«Почти невозможно говорить о каких-то сроках, потому что комиссия имеет статус независимой и определяет сроки вынесения решения исходя из того, как скоро это самое решение у нее будет сформировано. Какие-то конкретные сроки нигде в документах не прописаны», -- поведал Лоев.

Подавать официальные запросы в IBU, чтобы хоть как-то расшевелить уснувшую комиссию, руководители российского биатлона не собираются.

Но надо отдать должное и Олимпийскому комитету России. Его руководители недавно все же попытались ускорить дело: обратились за помощью к генеральному директору WADA Дэвиду Хоумену. Тот сказал пару красивых фраз о своевременном правосудии в адрес допинговой комиссии, понадеявшись на скорое решение вопроса. Но не более.

«Отсутствие своевременного правосудия является отсутствием его вовсе, -- заявил Infox.ru адвокат российских спортсменов Тагир Самакаев. -- Если даже главные лица WADA не могут найти управу на допинговую комиссию, то что еще говорить».

«У меня не пропадает недоумение по поводу работы комиссии, и я его высказываю. Считаю, что руководители СБР должны поднимать вопросы о составлении четкого регламента допинговой комиссии на международном уровне. Ведь именно проблема сроков вынесения решений наносит самый большой урон спортсменам, причем не только российским», -- сказал Самакаев.

Мертвый сезон для допинговой комиссии и для спортсменов

По всей видимости, ждать каких-либо заявлений от допинговой комиссии в ближайшее время не стоит. Например, чиновники WADA уже официально заявили, что решение по делу еще одной дисквалифицированной российской лыжницы – Натальи Матвеевой – не будет обнародовано до конца августа. Причина веская – отпуск членов комиссии.

А пока члены допинговых комитетов отдыхают, дисквалифицированные спортсмены, несмотря ни на что, готовятся к сезону, который может начаться для них при самых худших раскладах через год либо не начаться вовсе.

По последним данным, полученным нами в СБР, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева сейчас тренируются в Новосибирске. К дисквалифицированным спортсменкам, которые по правилам WADA не могут находиться вместе со сборной, присоединилась и Анна Богалий-Титовец. Недавно ставшая мамой биатлонистка вновь набирает форму и планирует свое возращение в большой спорт. Дмитрий Ярошенко также готовится к новому сезону, проводя сборы в Финляндии, Ханты-Мансийске и Красноярске.

Все расходы на проживание и тренировки лежат на плечах самих дисквалифицированных спортсменов. И даже если решением допинговой комиссии они будут оправданы, никакой компенсации за тренировки биатлонисты не получат. По крайней мере, в СБР нам заявили, что практики денежного возмещения за подобные сборы в России попросту нет.

Полная версия