Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Поправкой Сихарулидзе спорт от взяток не очистишь»

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе решил бороться со спортивными взяточниками. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о поправках к статье 184 Уголовного кодекса. Автор предлагает освободить взяткодателей от уголовной ответственности, если они будут сотрудничать со следствием. Принесут ли эти поправки свои плоды, в интервью Infox.ru рассказал профессор, доктор юридических наук Сергей Максимов.

«Революции не будет»

Новый законопроект олимпийского чемпиона по фигурному катанию «О внесении изменения в статью 184 Уголовного кодекса Российской Федерации» был внесен в среду на рассмотрение Государственной думы. Законопроект дополняет 184-ю статью УК примечанием: «лицо, совершившее нарушения, предусмотренные указанной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело».

В пресс-службе Антона Сихарулидзе отметили, что эти поправки должны способствовать выявлению в спорте преступлений, связанных с подкупом участников и организаторов спортивных соревнований, профилактике таких нарушений и созданию атмосферы нетерпимости к договорным матчам.

Удастся ли с помощью этих поправок если не избавить спорт от взяток, то хотя бы сократить их количество? Этот вопрос корреспондент Infox.ru задал заведующему сектором уголовного права и криминологии Института государства и права Российской академии наук Сергею Максимову.

Статья 184Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
«Обычно интересы дающего взятку и подкупаемого, как это ни печально, совпадают. И бороться с этим порочным кругом очень сложно. Отмена уголовного наказания – норма, которая очень плохо работает именно из-за единства интересов. Поправка, внесенная Антоном Сихарулидзе, может заработать только в том случае, если имело место вымогательство. Так что революции не будет. Я думаю, не стоит ждать того, что люди побегут признаваться в незаконном получении вознаграждений», -- рассказал в интервью Infox.ru Максимов.

Нет человека – нет взятки

Исключение из числа участников Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) сразу двух футбольных клубов второго дивизиона чемпионата страны по футболу -- ФК «Елец» и ФК «Факел-Воронеж» -- стало главным делом о взяточничестве за последнее время. Команды были выставлены на публичную порку за давление на арбитров. Но борьба со взятками с российском спорте по-прежнему многим напоминает борьбу пчел против меда.

«На глазах у всей страны игрался «договорняк» «Терек» -- «Крылья Советов», и никто на это никак не отреагировал. Ведь там замешаны крупные политически структуры, там Чечня. А тут маленькие командочки какой-то второй лиги, которые все равно ничем не смогут ответить. Это ведь хороший повод показать: «Смотрите все! Мы боремся с грязью в нашем футболе». Этим чиновники просто пускают нам пыль в глаза», -- сказал по этому поводу ветеран «Спартака» Евгений Ловчев.

«При том уровне коммерциализации спорта, который мы имеем на сегодняшний день, невозможно добиться каких-то радикальных результатов в борьбе со взяточничеством. Я думаю, что будущее спорта будет не таким коммерческим, как сейчас. Через какое-то время, мне кажется, спортивные федерации должны всерьез задуматься над декоммерциализацией состязаний. Это может спасти спорт», -- считает Максимов.

Но есть и еще один способ спасти спорт от взяток – это информационные технологии.

«Если убрать человека из той сферы, где решение может быть принято не человеком, проблема взятки отпадает сама собой. Есть много видов спорта, где оценка спортивных результатов может осуществляться без вовлечения человека. Я думаю, конечно, огромный судейский корпус может прийти в ужас от одной только мысли об этом, но надо сделать еще один шаг на пути к автоматизации спорта. И реалии, надеюсь, будут подталкивать федерации исключать человеческий фактор», -- сказал Максимов.

Полная версия